В этом году ведущие норвежские концерны и оборонные предприятия стали жертвами мощной волны атак хакеров, сообщило норвежское Агентство Национальной Безопасности. Главный удар был нанесен по предприятиям нефтяного, газового и энергетического сектора.

Кжетиль Берг Вейре, представитель Агентства заявил: «По меньшей мере, 10 крупных компаний подверглись подобным атакам. Мы предполагаем, что актуальное количество жертв гораздо выше, компании просто не вступили в контакт с нами».

Неизвестно, кто стоит за атаками. Все они проводились по примерно одному сценарию – конкретный руководящий работник фирмы получал казалось бы легитимное письмо или запрос, направленный лично ему. В электронном письме скрывался сложный шпионский вирус, который позднее пытался взять под контроль компьютерную систему корпорации.

Вирусы позволяли хакерам получить доступ к секретным документам, графикам компании, а также к спискам пользователей внутренней сети и их паролям.

В каждом случае вирус был специально «подогнан» под специфику той или иной компании, что затруднил его распознавание обычными антивирусными программами.

21.11 05:10

MIGnews.com ссылка на статью

*