Глава ассоциации избирателей «Голос» об использовании административного ресурса. На горячую линию ассоциации к 1 ноября поступило 671 сообщение о нарушениях. Это на порядок больше, чем в прошлый раз. Лейтмотивом сообщений пока стало незаконное участие в избирательной кампании сотрудников госвласти и местного самоуправления.

К 1 ноября эксперты зафиксировали почти 700 нарушений в рамках думской кампании. // © РИА Новости

Исполнительный директор ассоциации некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «Голос»» Лилия Шибанова рассказала «Московским новостям», как интернет-сообщество противостоит попыткам партии власти использовать административный ресурс, сколько нарушений во время думской кампании уже зафиксировали эксперты и о том, почему нарастает недовольство среди граждан.

— На горячую линию ассоциации к 1 ноября поступило 671 сообщение о нарушениях. Это на порядок больше, чем в прошлый раз. Лейтмотивом сообщений пока стало незаконное участие в избирательной кампании сотрудников госвласти и местного самоуправления. Власть нарушает закон по двум направлениям – подменяет избиркомы, то есть берет на себя то, что позволено исключительно избирательным комиссиям, и поддерживает своими ресурсами одного из участников кампании.

Судя по докладу вашей ассоциации, поддержка «одного кандидата» со стороны администраций на это раз еще активней. Почему?

— На этот раз указания на «натягивание» процентов для «Единой России» по всей административной вертикали идут слишком наглые и бесстыжие. По нашим наблюдениям, идет откровенная кампания на накручивание нижестоящих администраций на результат голосования. Я думаю, у власти появилось ощущение беспокойства за результат. Например, сейчас активно используется неявный подкуп избирателей – чаепития для ветеранов, подарки для блокадников, продажа сельхозпродукции по сниженным ценам. И все это проходит под эгидой одной партии. Мы даже на машинах, убирающих город, видим баннеры «Единой России». Все включено в структуру агитации.

Теперь о нарушениях на горячую линию сообщают, сопровождая жалобы видео- и аудиозаписями. Интернет изменил отношение граждан к выборам?

— Мы работаем больше 10 лет на этом поле. Раньше интернет-сообщество было абсолютно индифферентно к выборам: пользователей это не интересовало. И вдруг два года назад они развернулись – началась активная полемика в блогах и на форумах. Видимо, людей достали, это нормальная гражданская активность. Правда, влияние интернет-дискуссий на результаты выборов вряд ли будет достаточно заметным: интернетом все-таки пользуются молодые люди в крупных городах. А голосуют люди пожилого возраста в сельских районах. Но это все равно изменение общественного мнения.

Подробнее: Московские Новости

Московские Новости

***