Признаки неконтролируемой ядерной реакции были отмечены во втором пострадавшем реакторе аварийной японской АЭС «Фукусима-1».

Для ее подавления ночью в установку начали закачивать воду с борной кислотой, сообщил сегодня оператор станции — крупнейшая в стране энергетическая компания «Токио электрик пауэр» (ТЭПКО).

По ее данным, датчики не фиксируют во втором реакторе повышения температуры, давления или уровня радиации, передает ИТАР-ТАСС.

В этом энергоблоке работает установка очистки воздуха от радиоактивных частиц. При его анализе во вторник, 1 ноября, были выявлено наличие радиоактивных изотопов ксенона-133 и ксенона-135. Они выделяются при реакции ядерного деления.

Однако ксенона в образцах воздуха содержится крайне мало, эксперты не исключают, что, возможно, допущена ошибка.

Во втором реакторе, так же, как в первом и третьем, вскоре после аварии произошло расплавление ядерного топлива. Оно находится на дне реактора, могло прожечь его корпус и частично оказаться в пределах внешней защитной оболочки.

Специалисты не исключают, что при некоторых условиях в отдельных компонентах этой массы может начаться реакция ядерного деления, способная привести к новому расплавлению топлива. Однако, по их мнению, угроза этого невелика.

В настоящее время во всех трех пострадавших реакторах АЭС «Фукусима-1», как сообщается, температура поддерживается на уровне ниже 100 градусов, они близки к стабильному состоянию. Туда постоянно закачивается вода для охлаждения.

ЖЖ

facebook

NEWSru.com ссылка на статью

***

*Facebook организация, деятельность которой запрещена на территории России.