Руководители государств не должны использовать кибербезопасность как предлог для цензуры и подавления свободы, заявил во вторник премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

«Наша задача сегодня и в будущем — поддерживать баланс… Мы не можем позволить использовать киберпространство преступникам и террористам, но в то же время мы не можем пойти по силовому пути и использовать методы подавления всего того хорошего, что несет в себе интернет… Правительства не должны использовать кибербезопасность как предлог для цензуры», — подчеркнул Кэмерон, выступая на лондонской международной конференции по проблемам киберпространства.

Он напомнил, что «правительство не владеет интернетом, не управляет интернетом и не формирует его».

Первоначально выступление Кэмерона не было публично заявлено в программе конференции, однако он приехал в конференц-центр имени королевы Елизаветы II в пяти минутах от своей резиденции, чтобы выступить перед делегатами форума.

Позицию британского премьера поддержал и вице-президент США Джозеф Байден, который обратился к участникам лондонской конференции по видеосвязи вместо не приехавшей в Лондон по семейным обстоятельствам главы Госдепартамента Хиллари Клинтон.

Байден выступил против позиции «тех стран, которые стремятся выработать юридический инструмент для контроля правительства над киберпространством». Вице-президент США не назвал впрямую Россию, однако РФ является одним из инициаторов разработки и принятия под эгидой ООН Конвенции об обеспечении международной информационной безопасности, в которой будут предусматриваться полномочия национальных правительств по контролю за интернетом.

По мнению Байдена, подобные меры приведут к созданию новых разделительных линий, нарушат свободный обмен информации и развяжут руки в преследовании тех, кто критикует власти.

«Это будет менее безопасный мир с меньшим доверием между странами. Мы не можем пожертвовать открытостью и возможностями интернета, чтобы дать возможность во имя безопасности задавить свободу», — указал вице-президент США.

Вместо этого, по мнению Байдена, интернет должен развиваться по пути «частно-государственного партнерства», а в глобальном разрезе в этом процессе должны играть все большую роль развивающиеся государства. При этом, по его словам, должны развиваться механизмы борьбы с киберпреступностью и взаимодействия в области технологий в целом.

В качестве положительного примера такого сотрудничества Байден привел стремление достичь соглашения о взаимодействии спасательных служб и центров предупреждения ядерных рисков России и США и создания коммуникационных механизмов обмена информацией «на случай экстренных ситуаций».

Обсуждению баланса между регулированием киберпространства и сохранением принципа свободы интернета уделяется большое внимание в ходе первого дня работы лондонской конференции.

В частности, основатель всемирно известной интернет-энциклопедии Wikipedia Джимми Уэльс посоветовал государствам не вмешиваться в жизнь Интернета. «Лучшее, что правительства могут сделать для интернета, — не лезть в его работу», — заявил основатель Wikipedia.

Двухдневная международная конференция по проблемам киберпространства является первым подобным форумом и проводится под эгидой МИД Великобритании. Конференция призвана сблизить подходы трех основных игроков киберпространства — государства, бизнеса и гражданского общества — к основным проблемам в этой сфере.

Всего на конференцию собрались около 700 делегатов из 60 стран.

Форум не ставит перед собой задачи принять какие-либо обязывающие документы или соглашения, он скорее призван осмыслить рамки и принципы сосуществования различных сил и структур на киберпространстве.

Идеи и предложения, которые возникнут на конференции, сформируют «Лондонскую повестку дня» — план, который поможет реализовать полный потенциал киберпространства.

Конференция охватывает пять основных направлений развития киберпространства — экономический рост и развитие, социальные выгоды, киберпреступность, безопасный и надежный доступ, международная безопасность.

01/11/2011

20:06:00

РИА Новости

*