Сборная России по биатлону продолжает подготовку к старту сезона. Ее главный тренер Валерий Польховский рассказал о том, когда пройдут отборочные гонки на этапы Кубка мира. Наставник также сообщил, что Дмитрий Ярошенко будет допущен к этим стартам за удачное выступление на летнем чемпионате мира.

«Состав женских сборных на этапы Кубка мира и Кубка IBU определится 8-9 ноября в Муонио, — цитирует Польховского сайт «Спорт сегодня». – У мужчин отборочные соревнования состоятся в Шушене 18-20 ноября. Отбор будет производиться по итогам четырех гонок чемпионата России, а также по результатам спринта и масс-старта на контрольных стартах в Муонио и Шушене».

Как сообщил главный тренер, на отборе в Шушене помимо представителей команд «А» и «В» выступят Максим Буртасов и Кирилл Щербаков, занявшие высокие места по итогам четырех дистанций на чемпионате России: «Представитель молодежной сборной Буртасов будет с первых дней сбора тренироваться в Норвегии вместе с командами, а вот по тренировочным планам Щербакова решения принимаются тренерами Красноярского края».

Также тренерский штаб сборной России принял решение допустить до отборочных стартов в Шушене Дмитрия Ярошенко, сообщил Польховский: «Этот спортсмен ярко проявил себя на летнем чемпионате мира и показал хороший ход в масс-старте на чемпионате России в Уфе – мы не имеем права сбрасывать его со счетов».

Напомним, по новым правилам отбора, Ярошенко должен был принять участие в летнем чемпионате России и занять на нем места с 1-е по 5-е по сумме четырех дистанций, чтобы быть допущенным до контрольных стартов в ноябре. Только в таком случае он мог попасть в сборную на декабрьские этапы Кубка мира.

Однако Ярошенко в эти же сроки принял участие в летнем чемпионате мира и пропустил индивидуальную гонку, спринт и пасьют. На летнем чемпионате мира Ярошенко победил в трех гонках – спринте, пасьюте и смешанной эстафете.

Вести.RU

*