Мощный афтершок магнитудой 6,0 зафиксирован поздно вечером в воскресенье на юго-востоке Турции, где днем произошло разрушительное землетрясение. Об этом сообщает геологическая служба США.

Эпицентр повторных толчков находился примерно в 20 километрах к западу от турецкого города Ван и в 215 километрах от Еревана (Армения), их очаг залегал на глубине 9,8 километра. Ранее служба сообщала о серии повторных подземных толчков магнитудой 5,1.

По оценке турецких экспертов, число погибших в результате дневного воскресного землетрясения магнитудой 7,2 может составлять от пятисот до тысячи человек. По данным местных телеканалов, число жертв стихийного бедствия уже превысило 100 человек — журналисты ссылаются на информацию из кризисного центра, развернутого в провинции Ван.

По последним данным, под завалами находятся более 360 человек. Уточняется число раненых. Их подсчет затруднен в связи с тем, что в больницах региона нет мест, и многие получили или получают помощь без регистрации в качестве пациентов.

В районах провинции, в наибольшей степени затронутых стихией, в числе которых получивший крупные разрушения уезд Эрджиш, продолжают работу спасатели. Всего в регион из различных провинций направлены сотни специалистов и медиков с техникой и необходимым оборудованием. В Ване также находятся премьер-министр Тайип Эрдоган и члены правительства, передает ИТАР-ТАСС.

Вести.RU ссылка на статью

*