В аэропортах аргентинской столицы отменены все авиарейсы из-за облака пепла в атмосфере, которое стало результатом извержения чилийского вулкана Пуйеуэ. Об этом сообщил в воскресенье журналистам секретарь по транспорту Аргентины Хуан Пабло Скиави.

По его словам, работа терминалов будет восстановлена, как только улучшатся погодные условия. Он призвал пассажиров отмененных рейсов с пониманием отнестись к ситуации, напомнив, что они могут поменять билеты, связавшись со своими авиакомпаниями по телефону или через Интернет, передает ИТАР-ТАСС.

Вулкан Пуйеуэ высотой 2240 метров находится на чилийской стороне Анд. В последний раз он извергался в 1960 году после сильнейшего землетрясения магнитудой 9,5. Вулкан неожиданно проснулся 4 июня этого года и начал извергать столб дыма высотой до 10 км. Несколько тысяч жителей окрестных населенных пунктов тогда были экстренно эвакуированы в безопасную зону.

С тех пор облако вулканического пепла привело к отмене сотен авиарейсов в ряде стран Южной Америки. В последний раз наличие вулканических осадков в атмосфере нарушило работу аэропортов аргентинской столицы в конце июля текущего года.

Вести.RU

*