Южнокорейская компания SimLab продемонстрировала своего первого робота – четвероногую машину SQ1, которая ходит, качается и, кажется, вздыхает на ходу. Робот SQ1 высотой по колено человеку движется медленно и неуверенно, однако ж машинка разворачивается на месте и, похоже, всё необходимое несёт на себе.

Судя по всему, показ SQ1 прошёл на конференции IROS 2011, состоявшейся в сентябре в Сан-Франциско

Видимо, таким образом южнокорейские инженеры выделили узлы и детали, которыми особо гордятся.

Необходимо отметить, что до недавнего времени SimLab занималась исключительно виртуальными роботами, создавая для них программные среды под названием RoboticsLab, поясняет IEEE Spectrum.

Неудивительно, что первый опыт с реальным роботом вышел не слишком удачным – SQ1 то и дело падает. Поскольку никакими данными разработчики пока не поделились, придётся довольствоваться видео.

Глядя на робкого «корейца» SQ1, невозможно не вспомнить знаменитого «Большого пса» от американской компании Boston Dynamics. Эта фирма, кстати сказать, в конце сентября распространила новый видеоролик, представляющий очередной прототип «собаки» по имени AlphaDog Proto.

Робот умеет всё то же, что и предшественники, но движется быстрее и жёстче, а также самостоятельно поднимается на ноги после падения. (Boston Dynamics обещает доработать «альфа-самца» в 2012 году.)

МЕМБРАНА ссылка на статью

*