160 лет назад предприниматель Пауль Юлиус Рейтер основал одно из крупнейших в мире новостных агентств. Reuters знает каждый, но далеко не всем известно, что его история начиналась в немецком городе Ахене.

Здание агентства Reuters в Лондоне

Пауль Юлиус Рейтер (Paul Julius Reuter) известен как основатель телеграфного агентства Reuters (Рейтер), которое открылось в Лондоне 14 октября 1851 года. До этого Рейтер пробовал себя в банковской и издательской деятельности, но именно торговля новостными сообщениями стала самым успешным делом предпринимателя.

Reuters Telegraphic Comp. Incorporated — одно из крупнейших информационных агентств мира. После его слияния в 2008 году с канадской корпорацией Thomson-Gruppe агентство называется Thomson Reuters. Может быть, потому что деятельность Reuters связана, прежде всего, с англоязычным пространством, мало известен тот факт, что его основателем был немец, а фундамент фирмы, продающей новостные сводки, был заложен в немецком городе Ахене в 1850 году.

Пауль Юлиус Рейтер

Пауль Юлиус Рейтер, а точнее Пауль Юлиус барон фон Рейтер родился в 1816 году в Касселе в еврейской семье. Его отец был раввином. Собственно, настоящее имя Рейтера — Исраэль Бер Йошафат (Israel Beer Josaphat). Новое имя он принял после того, как перешел в христианскую веру почти 30 лет. Наследный титул барона Рейтер получил от немецкого герцога Эрнста II (Ernst II) в 1871 году, а позже и от британской королевы Виктории.

В юности Пауль Юлиус Рейтер прошел обучение банковскому делу в Геттингене.

В Париже Рейтер работал переводчиком в новостном агентстве Havas, которое собирало и продавало новости из-за рубежа. Здесь он и познакомился с бизнесом на новостном поприще и даже открыл в Париже собственную службу новостей, которая, правда, вскоре разорилась.

Голубиная почта

Памятная доска на фасаде дома на Понтшрассе, 117

Но успех к Рейтеру все же пришел. В середине 19-го века растущая популярность газет обострила потребность в новостях. Торгующие сообщениями агентства открывались одно за другим. Телеграфия развивалась быстрыми темпами, но она еще не в состоянии была обеспечить быструю коммуникацию между всеми крупными городами Европы. На участке между Ахеном и Брюсселем, который был важным звеном между Берлином и Парижем, в 1850 году новости передавали еще обычной почтой.

И Паулю Юлиусу Рейтеру пришла в голову гениальная идея: наладить сообщение между Ахеном и Брюсселем при помощи почтовых голубей. Таким образом Рейтер получал временное преимущество в несколько часов по сравнению с конкурентами, пользующимися услугами почтовых карет.

Подробнее: DW-WORLD.DE

DW-WORLD.DE

***