Хулиганы в Ульяновске во второй раз изуродовали скульптуру мальчика-разносчика газет, установленную на центральной улице Ленина, передает корреспондент РИА Новости.

В мае неизвестные оторвали у скульптуры руку и голову, что вызвало возмущение ульяновцев. Власти в срочном порядке восстановили скульптуру, однако в понедельник «мальчик» вновь подвергся нападению вандалов.

«Может быть, горожанам он не нужен? Никак не могу мириться с вандалами, которые рушат наше общее достояние. То, что сделано для горожан. Для нас всех! Опять акт вандализма. И опять пострадал мальчик-почтальон на улице Ленина. Вновь надругались над его скульптурой! Я возмущен так же, как и большинство ульяновцев», — написал мэр города Александр Пинков на местном интернет-портале «Улпресса».

Градоначальник отметил, что ульяновцы посоветовали поставить рядом с мальчиком камеры наблюдения, устроить дежурство. «Но, я думаю, не спасут камеры от испорченного менталитета необразованных людей, которые уродуют произведения искусства и памятники истории. Скульптуру почтальона мы демонтировали и увезли. Будем все же восстанавливать. Полиция уже расследует это происшествие», — пишет он.

Фигура мальчика, выполненная из синтетических материалов, стилизованных под металл, в прошлом году была установлена в Ульяновске в числе других скульптурных композиций на одной из старейших улиц — улице Ленина (бывшая Московская) в рамках проекта «Музей под открытым небом». Городские власти решили «оживить» старую улицу, где сохранилась деревянная застройка 19-го века. Так, на бывшей Московской появились мальчик-разносчик газет, семья симбирян, художник с мольбертом и другие жители Симбирска (с 1924 года Ульяновск).

10/10/2011

22:37:00

РИА Новости

*