Возвращение Путина в Кремль — знак, что члены «правящей клики» хотят править пожизненно, передавая власть и имущество своим детям и родственникам. В России формируется неомонархия янычар, жаждущих навеки упрочить свою власть, пишет Лилия Шевцова.

Создание тандема было уловкой, которая позволила Путину сохранить контроль над политической жизнью, не нарушая конституцию, а Медведеву — заманить Запад и российских либералов надеждами на реформы, пишет в своей статье в Foreign Affairs Лилия Шевцова, старший научный сотрудник Московского центра Карнеги.

Но теперь «правящий клан спецслужб» больше не нуждается в тандеме, поскольку грядут тяжелые времена — экономическая ситуация тяжелая, растет социальное недовольство, полагает Шевцова. В этих условиях правящей группе нужен сильный и опытный лидер. На данный момент самый умелый лидер — Путин. «Но инстинкт самосохранения, возможно, заставит элиту выбрать новую фигуру на эту роль. Если нынешний режим чему-то и научился, так это менять маски и мутировать при необходимости», — пишет Шевцова.

Возвращение Путина в Кремль — прежде всего знак, что члены «правящей клики», как выражается автор, хотят править пожизненно, постепенно передавая власть и имущество своим детям и родственникам. «Сегодня в России формируется уникальная неомонархия янычар, жаждущих каким-то способом навеки упрочить свою власть и положение своих родственников», — пишет Шевцова.

«Корпорация Путина», по мнению автора, создала гибрид из опоры советской власти и царизма. К «трем китам» — это персонализированная власть, полный контроль над собственностью и неоимпериалистические устремления, — Путин и его окружение добавили свой элемент: «Страной правят представители силовых ведомств — для России это беспрецедентная ситуация, поскольку эти ведомства всегда находились под контролем гражданских властей», — говорится в статье.

Механизмы, которыми Кремль контролировал общество в первые годы власти Путина, исчерпали свой потенциал, полагает автор. Российское население начинает ощущать проблемы: отсутствие четких перспектив, рост социального неравенства и системную коррупцию. Между тем в нынешней экономической ситуации у властей меньше возможностей задобрить население подачками, и, напротив, приходится урезать расходы на соцсферу. «Поэтому Кремлю потребуется расширить применение репрессий», — пишет автор. Это объясняет, почему 60% бюджета 2012 года предназначено армии и спецслужбам.

Но против открытых репрессий работает другая тенденция — личная интеграция элиты в западное общество, полагает автор. Поскольку российские руководители посылают детей учиться на Запад и держат там деньги, это вынуждает их держать применение силы в России в рамках.

«Еще один фактор, который держит режим на плаву, — «полуоткрытое окно», — пишет Шевцова. Граждане вольны поступать в частной жизни, как им угодно, если они не занимаются политикой. Однако в сложной экономической ситуации власти усилят давление на народ, а народ проявит недовольство, полагает автор.

«В России происходят необратимые и зловещие перемены», — заключает она. Инфраструктура ветшает, уровень образования и здравоохранения падает, пропасть между богатыми и бедными растет, национализм и ксенофобия распространяются, сырьевая экономика больше не обеспечивает прибылей, которые помогут властям сдержать обещания. «На локальном уровне наблюдается массовое слияние преступных группировок, силовых ведомств и государственной власти», — утверждает автор.

Россия нуждается в радикальных переменах в правительстве, что осознают и простые граждане, и представители правящей элиты. Но элита опасается, что любая перемена спровоцирует хаос. Вдобавок многие могут сбежать в Лондон или Париж, как только запахнет жареным.

«Тем временем и система, и страна в целом будут все более деградировать», — полагает Шевцова. Кланы силовиков будут «приватизировать государство и драться за активы», государство криминализируется. В итоге федеральное правительство будет парализовано.

Признаки уже налицо, полагает автор: «народ волен выживать, как ему вздумается». Власти не мешают недовольным уезжать; «это знак, что власти сознательно решили сделать Россию страной деморализованных и пассивных граждан, неспособных на протест и действия», — говорится в статье. Преобразования возможны только в результате революции, заключает автор. «Конечно, в России революции могут иметь драматичные последствия. Но правление Путина не дает России никакой альтернативы», — пишет она.

Источник: Foreign Affairs

5 октября 2011 г. | 15:00

Лилия Шевцова | Foreign Affairs

InoPressa.ru ссылка на статью

*