Вторая волна кризиса, которая, по прогнозам, должна была захлестнуть Россию уже этой осенью (4 октября рубль опять упал) все же «откладывается» до начала 2013 года. Что касается простых россиян, то им стоит готовиться не к новому всплеску безработицы, а к снижению зарплат, считает эксперт.

“МК” задал этот вопрос экспертам

Вторая волна кризиса, которая, по прогнозам, должна была захлестнуть Россию уже этой осенью (4 октября рубль опять упал) все же «откладывается» до начала 2013 года. Однако она «смоет» 30–35% нашего ВВП, предсказал «МК» известный экономист, глава консалтинговой компании «Неокон» Михаил Хазин. Что касается простых россиян, то им стоит готовиться не к новому всплеску безработицы, а к снижению зарплат, считает эксперт. Впрочем, другой известный экономист — глава Института экономики РАН Руслан Гринберг — считает, что масштабы «конца света» от Хазина, мягко говоря, преувеличены.

— Наиболее вероятный сценарий для властей США: они дотянут до мая-июня 2012 года и запустят печатный станок, — говорит пессимист Хазин. — Позитивный эффект для экономики растянется на 3–5 месяцев, то есть как раз под выборы, а затем начнется инфляционная волна.

Как это отразится на экономике?

— До мая-июня цены на нефть будут падать, но медленно: со ста долларов за баррель опустятся минимум до 80. После того как будет включен американский печатный станок, они взлетят до $150–200, а дальше — инфляционная волна захлестнет и нас. Цены на критически важный для России импорт начнут расти огромными темпами. Довольно быстро мы выйдем на дефицит торгового баланса, начнется бешеная инфляция. Таким образом, крупные неприятности начнутся — самое позднее — к началу 2013 года. При этом жалкие $500 млрд., которые мы накопили, большой роли не сыграют. Тем более что часть их съест инфляция. В результате второй волны кризиса как мировой ВВП, так и российский упадет на 30–35%.

А что ждать простым россиянам? Всплеска безработицы?

— Ситуация будет развиваться по сценарию начала 90-х: наемных работников начнут не столько увольнять, сколько сокращать их зарплаты. Массовый характер это приобретет в начале 2013 года. Советую держаться за свою работу. Желательно иметь источники капусты и картошки.

Подробнее: МК.ru

МК.ru

***