Руководство шведского мебельного концерна «Икеа» после нескольких угроз и взрывов, произошедших летом 2011 года в торговых центрах концерна в нескольких европейских странах, приняло решение повысить бдительность во всех своих магазинах, сообщает шведская газета «Экспрессен».

«Мы можем сказать, что совсем недавно выяснилось, что взрывы, с которыми мы столкнулись за последние месяцы, оказались вымогательством», — сказала шведской газете «Экспрессен» представитель пресс-службы мебельного концерна «Икеа» в Швеции Ульва Магнуссон.

Как напоминает «Эспрессен», взрывные устройства, которые в концерне описывают как «пасхальные хлопушки», сработали 30 мая в трех магазинах «Икеа», расположенных в Бельгии, Голландии и Франции. Несколько позже — в июне этого года из-за взрыва в «Икеа» в немецком Дрездене легко пострадали два человека.

Представитель «Икеа», в интересах следствия, газете «Экспрессен» пока не смогла сказать, кто именно подозревается в преступлениях и связаны ли они друг с другом. Она лишь сказала, что участие в расследовании принимают правоохранительные органы нескольких стран.

«Мы тесно сотрудничаем с полицией и следуем их рекомендациями. Это и стало поводом для того, что мы повысили безопасность во всех наших магазинах», — пояснила представитель «Икеа».

Сообщая о мерах безопасности в магазинах «Икеа» шведская «Экспрессен» замечает, что попыткам вымогательства шведский мебельный концерн подвергался и ранее. В 2003 году полиция задержал двоих мужчин из Польши после того, как они подложили у одного из магазинов «Икеа» в Голландии взрывное устройство и потребовали от компании деньги. Впоследствии вымогателей приговорили к длительным срокам лишения свободы.

Крупнейший сегодня в мире шведский мебельный концерн «Икеа» основал в 1943 году Ингвар Кампрад.

21/09/2011

23:02:00

РИА Новости

*