Сотрудники полиции города Серов в Свердловской области задержали стаффордширского терьера за участие в грабеже вместе с его хозяином, сообщает пресс-служба ГУМВД России по региону.

Житель Серова и его пес были доставлены в дежурную часть полиции 17 сентября.

По данным ведомства, мужчина поздно ночью попросил телефон, чтобы позвонить, у незнакомого молодого человека на улице.

«К такой просьбе серовчанин оказался не готов и машинально протянул средство связи. Но спустя несколько минут молодой человек понял, что телефона ему не видать — перед ним пьяный незнакомец с бойцовской собакой, которая, к тому же, оскалила зубы. Отдавать телефон хозяин собаки, действительно, и не собирался, а на просьбу владельца телефона вернуть «мобильник» скомандовал: «Фас!», — говорится в сообщении.

Молодой человек сначала испугался и убежал во двор, но потом схватил палку и начал догонять грабителя. Потерпевший настиг его около торгового центра, где увидел, как его обидчик натравливает пса уже на другого мужчину и бьет его бутылкой по голове.

Полицейские экипажа вневедомственной охраны, патрулировавшие ночью улицы, заметили происходящее, и отвезли мужчину вместе с его собакой в дежурную часть полиции.

Правоохранители возбудили против жителя Серова дело по статье 161 УК РФ (грабеж), санкция которой предполагает лишение свободы на срок до четырех лет.

«Что делать с псом, пока не ясно», — уточняет ведомство.

РИА Новости

*