Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении брянского капитана полиции, который, по версии следствия, производя опознание трупа, не проверил информацию, и в результате задокументировал смерть живого лица, сообщил представитель СК РФ по Брянской области во вторник.

Как пояснил собеседник агентства, следствие узнало об этом происшествии из СМИ: на одном из федеральных каналов появился сюжет о том, как живые люди по странному стечению обстоятельств оказываются мертвыми «по документам». Одна из таких лже-смертей, как выяснилось, была устроена в Брянской области. Живой житель Химок обнаружил, что его смерть с неверной подачи правоохранительных органов была зарегистрирована в ЗАГС.

Следователи СК региона, проверившие информацию о «живом трупе», выяснили, что вся эта история началась в декабре прошлого года. В отделение уголовного розыска ОВД по Севскому муниципальному району обратился некий мужчина, который «опознал» своего двоюродного брата по розыскной фотографии, которая была опубликована двумя годами ранее в одной из газет, на ней был запечатлен найденный в районе поселка Заря Севского района и неопознанный ранее труп мужчины с фрагментами разложения.

Капитан полиции местного ОВД, не установив, находится ли «узнанный» человек из Химок в розыске, произвел процедуру опознания, внес изменения в актовую запись о смерти этого лица, на основании которого смерть и была зарегистрирована в ЗАГСе, и прекратил розыскное дело, сообщили в СК

На самом же деле житель Химок, признанный мертвым, был жив. Он узнал о своей «смерти» только тогда, когда жилье, принадлежавшее ему по договору социального найма, было официально признано бесхозным. В этой квартире, как пояснили в СК, в отсутствие хозяина проживал тот самый двоюродный брат, обратившийся в Севскую полицию.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а в отношении 38-летнего оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОВД по Севскому муниципальному району возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

20/09/2011

18:35:00

РИА Новости

*