Позолоченное ожерелье, принадлежавшее одной из пассажирок затонувшего океанского лайнера «Титаник», было украдено с выставки в парке развлечений «Тиволи» в датской столице.

Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря парка Торбена Планкса, «сигнализация не сработала» в момент кражи драгоценного экспоната. «Витрина, где находилось украшение, не была разбита», — уточнил он, добавив, что полиция занимается расследованием этого дела.

В правоохранительных органах объявили о награде в 1 тысячу 380 долларов тому, кто сможет предоставить информацию о возможном местонахождении драгоценности.

Владелец экспонатов выставки Луис Феррейро сообщил, что украшение застраховано на 19 тысяч 300 долларов. «Это был очень ценный экспонат. Эти вещи рассказывают истории людей, которые были на борту «Титаника», — отметил Феррейро.

По данным специалистов, украденное ожерелье принадлежало пассажирке первого класса океанского лайнера Элеанор Вайлденер из Филадельфии, которая выжила после крушения корабля.

На временной выставке в парке «Тиволи» можно увидеть фарфоровую посуду, на которой подавались блюда в ресторане первого класса, фрагменты корпуса судна и другие экспонаты.

«Титаник» затонул в северной части Атлантического океана в апреле 1912 года во время своего первого рейса. В результате катастрофы погибли более 1 тысячи 500 пассажиров и членов экипажа.

NEWSru.com ссылка на статью

***