Навсегда остаться любимцем публики — такова участь лишь выдающихся актеров, которую с полным правом разделил народный артист СССР Евгений Евстигнеев. 9 октября ему могло бы исполниться 85 лет. Однако уже сегодня Центральный театральный музей имени Бахрушина приглашает посетителей на выставку, посвященную памяти замечательного мастера экрана и сцены.

Евгений Евстигнеев

Евгений Евстигнеев родом из Нижнего Новгорода. Там же после окончания средней школы работал слесарем на заводе «Красная Этна». А потом — случай совершенно уникальный — его без экзаменов приняли в местное театральное училище, которое теперь носит его имя.

«В театре я родился, в театре сформировался», — говорил Евстигнеев. И все же своим главным «университетом» он считал Школу-студию МХАТ, куда поступил уже будучи известным провинциальным актером. Здесь его однокурсниками стали Лилия Толмачева, Михаил Козаков, Игорь Кваша, Галина Волчек. Получив дипломы, они вместе шагнут в большое искусство — будут играть в «Современнике», который сами и создадут под руководством молодого талантливого режиссера Олега Ефремова. А когда, спустя 15 лет, Ефремов возглавит МХАТ, за ним последует и его преданный друг Женя Евстигнеев.

«Это были два родных человека», — считает известный оператор, кинорежиссер и продюсер Денис Евстигнеев, поясняя поступок своего отца, который после ухода из «Современника» более 20 лет проработал в Московском Художественном театре.

Театральную жизнь мастера в полной мере отражает выставка в Бахрушинском музее. Вот фотографии, запечатлевшие Евгения Евстигнеева на сцене «Современника» в спектаклях «Большевики», «В день свадьбы», «Голый король». А рядом — снимки мхатовских постановок с его участием: «Перламутровая Зинаида», «Дядя Ваня», «Чайка», «Иванов». Дополняют коллекцию афиши, плакаты, эскизы и макеты декораций.

Невероятно, но этого лысого и внешне не слишком импозантного мужчину еще очень любил кинематограф. Первый оглушительный успех ему принес фильм «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен», вышедший на экраны в 1964 году. Славу Евстигнеева упрочили «Берегись автомобиля» и «Зигзаг удачи», «Золотой теленок» и «Бег», «Старики-разбойники» и «По семейным обстоятельствам», а также телесериалы «Семнадцать мгновений весны» и «Место встречи изменить нельзя».

Евстигнеев снялся более чем в 100 картинах и у режиссеров был буквально нарасхват. Однако с годами востребованность заметно поубавилась — актера все реже приглашали на съемочную площадку, предлагая, в основном, эпизодические роли. И Евстигнеев сам пошел на поклон к режиссерам. К примеру, у Карена Шахназарова попросил сыграть главного героя в фильме «Зимний вечер в Гаграх». Но справедливость все же восторжествовала. Еще один звездный час испытал Евстигнеев, когда в 1988 году создал свой бесспорный шедевр — роль доктора Преображенского в экранизации «Собачьего сердца» Булгакова.

Благодаря материалам из фондов Государственного центрального музея кино и киноконцерна «Мосфильм» посетители выставки «встретятся» с любимыми персонажами в исполнении Евгения Евстигнеева.

В судьбе большого артиста было немало зигзагов. И не только в творческой, но и в личной жизни. Его первой женой была знаменитая Галина Волчек, подарившая ему сына Дениса. Следующей супругой стала актриса «Современника» Лилия Журкина. От этого брака родилась дочь Мария.

Последней любовью Евстигнеева оказалась юная студентка Школы-студии МХАТ, а ныне — актриса театра и кино Ирина Цывина, которая и предоставила для выставки личные вещи Евгения Александровича.

Он умер, едва успев отметить 65-летний юбилей. Смерть настигла его в одной из лондонских клиник, где английские врачи должны были сделать российскому актеру сложную операцию на сердце. Не успели.

Но в памяти сердец многочисленных почитателей таланта этого поистине неповторимого мастера навсегда остались десятки сыгранных им ролей, его улыбка, пронзительный трагизм и бесшабашный юмор. Евгений Евстигнеев хотел жить долго, и мечта его, похоже, исполнилась. Одним из свидетельств тому — выставка в Бахрушинском музее, развернутая накануне юбилея выдающегося артиста.

ИТАР-ТАСС

Телеканал Культура ссылка на статью

***