Вулкан Шивелуч, извергающийся на Камчатке, выбросил столб пепла, высота которого составила 10 километров 300 метров над уровнем моря.

«Это один из самых мощных выбросов пепла, происшедший из Шивелуча с января 2011 года «, — приводит агентство «Интерфакс» слова представителя камчатского филиала Геофизической службы РАН.

Он отметил, что сейчас вулкан закрыт облачностью, но расчеты о высоте этого выброса основаны на точных сейсмических данных.

«Можно утверждать, что со склонов исполина сходят раскаленные каменные лавины, но нет никаких сведений о том, на сколько километров от вулкана протянулся парогазовый шлейф», — сказал представитель РАН, добавив, что информация о пеплопаде от жителей близлежащих населенных пунктов также не поступала.

Ученый отметил, что вулкану Шивелуч сейчас присвоен красный — наиболее угрожающий — код опасности для авиации. Мелкие абразивные частицы вулканического пепла могут попасть в механизмы авиалайнеров и спровоцировать их крушение.

«Но все авиамаршруты на Камчатке проложены таким образом, что самолеты не приближаются к действующим вулканам», — сказал собеседник агентства. Он подчеркнул, что угрозы населенным пунктам вулкан Шивелуч пока не несет.

Вулкан Шивелуч — самый северный действующий вулкан Камчатки, расположенный в 45 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района, где проживают около пяти тысяч человек.

Диаметр его основания 45-50 км, площадь не менее 1300 кв. км. Абсолютная высота 3283 м (главная вершина), высшая точка действующего аппарата (Молодой Шивелуч) — 2800 м. Это одно из крупнейших вулканических сооружений Камчатки.

После продолжительной паузы Шивелуч начал извергаться 4 декабря 2006 года. Усиление активности этого вулкана произошло в мае 2009 года. Купол вулкана в результате активизации извержения прорезала расщелина глубиной около 30 м.

NEWSru.com ссылка на статью

***