Почти 300 российских туристов, по данным на воскресенье, ожидают вылета из аэропортов Бургаса и Варны в Болгарии, сообщает Ростуризм.

По данным ведомства, в субботу днем около 900 российских туристов из Москвы и Петербурга не смогли вылететь из Бургаса и Варны рейсами авиакомпании Bulgaria Air. Большинство из них должны были вылететь еще утром 9 сентября и после многочасового ожидания в аэропортах были размещены в отелях. В воскресение утром специальный представитель Ростуризма в Болгарии Григорий Саришвили сообщил РИА Новости, что вылета из Бургаса и Варны ожидают более 500 человек.

«По информации генерального консульства Российской Федерации в Варне и специального представителя Федерального агентства по туризму — заместителя руководителя Ростуризма Григория Саришвили — на середину дня 11 сентября в Болгарии остаются 280 российских туристов из числа тех, кто не вернулся домой 9 и 10 сентября плановыми рейсами Bulgaria Air», — говорится в сообщении Ростуризма.

Минспорттуризм РФ и Ростуризм «выражают серьезную обеспокоенность ситуацией с российскими туристами в Болгарии, которые фактически стали заложниками спора хозяйствующих субъектов, что совершенно недопустимо».

Ранее Ростуризм сообщал со ссылкой на консульство РФ в Варне, что авиарейсы задержаны из-за финансовых споров туроператора и перевозчика.

РИА Новости

*