На этот раз выход на линии новых машин стал значимым событием для всех работников Трамвайно-троллейбусного управления. Работники ремонтно-восстановительного цеха подготовили для города сразу 4 новеньких троллейбуса. В торжественной церемонии приняли участие глава Самары Георгий Лиманский, заместитель главы администрации города Петр Григоров, специалисты и руководители подразделений ТТУ.

В рамках реализации целевой программы «Развитие и модернизация пассажирского транспорта города Самары» по договору между муниципалитетом, ТТУ и Башкирским троллейбусным заводом в Самару было поставлено два троллейбуса БТЗ-5276 и 6 кузовов этой модели для дальнейшей их досборки в ремонтно-восстановительных мастерских объединенного троллейбусного депо.

Как рассказал главный инженер подвижного состава ТТУ Александр Веселов, первые 4 кузова в качестве пробных вариантов проходили досборку в течение месяца. Большая нагрузка выпала на электриков Анатолия Кузнецова, Николая Ефремова, слесарей-кузовщиков Андрея Молодцова и Анатолия Провоторова. Несмотря на богатый опыт, им приходилось осваивать монтаж новейшего оборудования. Особое внимание уделялось качеству работы. В результате на линии выходили машины с удобными комфортабельными салонами, малошумными двигателями. Эксперты дали заключение о том, что качество соответствует техническим требованиям. При этом получается немалая экономия по сравнению с покупкой новых машин.

— Два оставшихся кузова мы практически собрали за две недели, поскольку запчасти были заранее заготовлены, — сообщил начальник объединенного депо Анатолий Шипилов,

К этому времени из Уфы поступили еще два новых троллейбуса.

Глава Самары Георгий Лиманский поблагодарил коллектив транспортников за самоотверженный труд. Вручая ключи водителям, он сказал: «Несмотря на трудности, мы продолжаем развивать общественный транспорт в городе. Будем и дальше работать в этом направлении».

Водителей на новые троллейбусы подбирали на конкурсной основе. Много лет проработали Ольга Блеснова и Наталья Романова. Николай Васильев за 30 лет вождения сменил 12 новых машин. Супруги Наталья и Виктор Волковы вместе работают в депо №3 более 15 лет. В депо они познакомились, а сейчас воспитывают троих сыновей.

В новых машинах водители отмечают в первую очередь удобство кабин. В них просторно, более рационально расположены приборы. Есть бортовой сигнализатор утечки тока, который обеспечивает безопасность водителя и пассажиров.

Новые троллейбусы вышли на улицы Самары по маршрутам № 4, 12, 16, 17.

*