2 сентября вступил в силу приказ Федеральной миграционной службы, изменивший порядок выдачи и замены паспорта гражданина России. По словам специалиста Центра Правовых Технологий «ЮРКОМ» Перегудовой Екатерины, изменилась сама процедура выдачи и замены паспортов гражданина России.

Если ранее документы можно было сдать в паспортный стол, работники которых передавали их в соответствующее подразделение, то теперь для получения удостоверения личности документы нужно подавать непосредственно в подразделение Федеральной миграционной службы России или через многофункциональные центры предоставления государственных услуг.

Заявление на выдачу (замену) паспорта можно подать и через Единый портал предоставления государственных и муниципальных услуг. Там же размещаются бланки заявления, квитанции на оплату госпошлины и личная цифровая фотография. При наличии технической возможности фото распечатают и вклеют в новый паспорт. Если это невозможно, то придется предоставлять две обычные фотографии. О приёме заявления гражданина известят по электронной почте.

Заявление о выдаче (замене) паспорта, поданное в форме электронного документа с использованием Единого портала предоставления государственных и муниципальных услуг, к рассмотрению не принимается при:

-непредставлении фотографии в форме электронного документа;

-несоответствии представленной заявителем фотографии в форме электронного документа требованиям, установленным Административным регламентом;

-отсутствии или неполноты обязательных для указания в заявлении сведений.

В указанных случаях заявлению присваивается статус «Возвращено». Заявителю в автоматическом режиме направляется электронное сообщение с указанием причины.

Остальные документы представляются заявителем в подразделение ФМС России уже при получении паспорта лично. На их проверку и оформление паспорта отводится максимум полтора часа. Однако, если заявителю некогда ждать, он может прийти за готовым документом в любое удобное для него время. Временное удостоверение личности или справку на период оформления паспорта служба может выдать на руки только самому заявителю.

Центр Правовых Технологий «ЮРКОМ»

*