Минувшей ночью в Берлине неизвестные вновь подожгли несколько легковых автомобилей, припаркованных на открытых автостоянках, передает ИТАР-ТАСС. Четыре машины сожжены в городских районах Шпандау и Нойкельн. В районе Кройцберг были подожжены два мотоцикла и один автомобиль, в районе Марцан-Хеллерсдорфв злоумышленники сожгли мопед.

В ходе оперативных мероприятий арестован один подозреваемый. Им оказался 28-летний мужчина, стоящий на учете в полиции как человек, потенциально склонный к хулиганским деяниям.

В течение последней недели августа в Берлине неизвестные злоумышленники шесть ночей подряд жгли автомобили престижных марок, припаркованные на неохраняемых автостоянках.

Большинство преступлений совершено в районах Шарлоттенбург, Митте, Лихтенберг, Шпандау. Полностью сгорели около 90 автомобилей класса «люкс» — внедорожников и лимузинов марок «Порше», «Ауди», «БМВ», «Мерседес».

Горели также авто среднего класса. Многие автомобили пострадали от перекинувшегося на них огня. Полиция не исключает политические мотивы этих деяний. Стражи порядка усилили ночные патрули, которые дежурят при поддержке вертолетов, оснащенных приборами ночного видения.

Благодаря помощи жителей, которым за содействие в расследовании этих преступлений было обещано вознаграждение в размере до 5 тысяч евро, несколько поджигателей были арестованы. Поджоги, которые после арестов на время прекратились, минувшей ночью возобновились вновь.

Эксперты полагают, что уничтожением автомобилей развлекаются молодежные банды, которые жгут уже не только машины престижных марок, но и велосипеды, мотороллеры и детские коляски в подъездах.

Пресса возлагает вину за поджоги на агрессивных активистов левых движений, которые положили начало политически мотивированным поджогам дорогих авто еще в 1980-х годах. За первые семь месяцев этого года в Гамбурге было сожжено 190 авто, в Берлине — более 140.

В 2009 году в Гамбурге было сожжено 150 автомашин. В этом городе в причастности к инцидентам полиция подозревает местную левацкую группировку «Роте флора» («Красная флора»), активисты которой ежегодно становятся инициаторами уличных драк и беспорядков.

Вести.RU

*