Подарил пачку сигарет заключенному, отлучился без спроса с рабочего места — за эти две провинности администрация колонии Сегежи в Карелии наложила взыскания на опального олигарха Михаила Ходорковского, отбывающего там с июля наказание по своему второму приговору.

Михаилу Ходорковскому закрывают возможность УДО

Примерное поведение, соблюдение режима, активный труд — все это, как правило, учитывается при решении вопроса об условно-досрочном освобождении заключенного. И хотя Ходорковский на волю не просится, его адвокаты уверены: в колонии заранее делают все возможное для того, чтобы не допустить УДО.

Впрочем, такая «предусмотрительность» вполне объяснима. В соседней Архангельской области в городе Вельске отбывает свой срок товарищ Ходорковского Платон Лебедев. В конце июля местный суд отказался отпустить его по УДО, но при этом местным представителям службы исполнения наказаний пришлось изрядно попотеть. Администрация колонии докладывала суду, что Лебедев потерял пару тапочек, белье и хлопковый костюм, самовольно уходил курить. Но доказать это так и не смогли — бумаги не были оформлены надлежащим образом, так как готовились в спешке.

«Незаконное отчуждение предметов в пользу других осужденных», — так на языке сотрудников службы исполнения наказаний называется то, что сделал Ходорковский, подарив пачку сигарет другому зэку. Адвокаты пояснили «МН», что их подзащитный, несмотря на многолетние мытарства по тюрьмам и колониям, не курит. Тем не менее сигареты лучше иметь в запасе всем заключенным, ибо они один из основных ходовых товаров на зоне, их можно поменять на что-то для себя нужное. Это было первое из двух взысканий, полученных Ходорковским в августе. Второе называлось «недобросовестное отношение к труду» и «нахождение в неположенном месте без разрешения». Ходорковский был зачислен рабочим в цех по изготовлению пластмассовых изделий для целлюлозно-бумажного комбината. Однажды ему поручили помогать сварщику, но Ходорковский его не дождался. Поскольку помогать было некому, опальный олигарх отправился в комнату мастера, которая находится в том же производственном цехе, чтобы дождаться его. Это администрация колонии квалифицировала как «недобросовестное отношение к труду» и «нахождение в неположенном месте без разрешения».

Часть своего срока по первому приговору Ходорковский отбывал в колонии Краснокаменска Забайкальского края. Тамошние охранники, а также их коллеги из СИЗО Читы выдали суду целый список взысканий, когда в 2009 году именитый заключенный первый раз попытался выйти по УДО. Вышел из цеха в поисках слесаря, резал продукты металлической пластиной, пил чай в неположенном месте, угостился чужими фруктами — вот далеко не полный перечень совершенных Ходорковским «злодеяний».

«Продолжается то, что было в Краснокаменске, — сказал «МН» адвокат Михаила Ходорковского Юрий Шмидт. — По идее наша вертикаль может обойтись и без этого: написали же в решении по УДО Платона Лебедева, что он не раскаялся и не признал вину, ведь бумага все стерпит. Но можно удобнее сделать — сослаться на якобы объективные данные. Для этого и налагают такие взыскания».

Адвокат уверен, что взыскания на его подзащитного наложены безосновательно. «Получается, что если человек угостил сигаретой того, у кого ее нет, то это доказывает, что человек не исправился и не может жить в человеческом обществе. В нашем обществе все на 180 градусов перевернуто. Представить, что человек получает регулярно передачи и потом ночью под кроватью все это тайком ото всех ест, невозможно. И отношение к этому в колонии будет соответствующее. Так что такого там не бывает. Всегда делятся. Ведь только 20% осужденных получают с воли посылки, остальные перекантовываются как могут». К самовольной отлучке с рабочего места Шмидт также отнесся скептически: «В Краснокаменске было похожее. У Михаила Борисовича сломалась игла в швейной машинке, он пошел сообщить, чтобы вызвали наладчика. Ему за это вменили «самовольное покидание рабочего места».

Адвокаты считают, что взыскания накладываются намеренно, чтобы помешать Ходорковскому получить УДО. «Само собой разумеется, совпадение каскада взысканий с поступлением в сегежскую колонию из УФСИН Карелии многострадального ходатайства Михаила Ходорковского об УДО, поданного им еще в Москве и путешествующего по бюрократическим инстанциям уже три месяца, — «чистая случайность», — говорится в распространенном заявлении защиты опального олигарха. «Мы были к этому готовы. И будем обжаловать эти взыскания», — отметил Юрий Шмидт.

В конце мая, еще в Москве, в «Матросской Тишине», Ходорковский и Лебедев подали ходатайства об УДО в Преображенский райсуд. После этого их спешно развезли по колониям, туда же переслали бумаги на УДО. Лебедев, как уже упоминалось, отправил ходатайство в суд Вельска. То же самое сделал Ходорковский. Но бумага бесследно исчезла, адвокат Шмидт заверил: в суде ходатайства нет. Когда стало известно, что Лебедеву в УДО отказали, адвокаты Ходорковского решили не торопиться. «Мы решили дождаться решения по жалобе на отказ в УДО Лебедева, — пояснил «МН» адвокат Шмидт. — Исходя из этого, мы поймем, идти ли нам на заведомый отказ суда или дождаться лучших времен. В сроке подачи ходатайства об УДО мы не ограничены, можем не спешить».

Заседание Архангельского областного суда по жалобе Платона Лебедева на отказ в УДО назначено на 16 сентября.

Московские новости ссылка на статью

*