Женский организм оказывается особенно уязвимым перед пагубным воздействием табакокурения, независимо от таких факторов, как возраст, артериальное давление, ожирение, социальное положение. В итоге женщины живут дольше мужчин, но хуже.

Итальянские ученые выступили на парижском конгрессе Европейского кардиологического общества с докладами по проблеме пагубного влияния курения и употребления алкогольных напитков на женский организм, сообщает Мария Эмилия Бонаккорсо в материале, опубликованном на сайте газеты Corriere della Sera.

«Табачный дым в буквальном смысле ненавидит женщин: соотношение вреда, наносимого курением женскому организму по сравнению с мужским, составляет 5:1. Таковы результаты исследования, представленного профессором Эленой Тремоли из департамента фармакологических наук Миланского университета на Конгрессе Европейского кардиологического общества в Париже. Женский организм оказывается особенно уязвимым перед пагубным воздействием табакокурения, независимо от таких факторов, как возраст, артериальное давление, ожирение, социальное положение», — пишет издание.

«Известно, сообщила профессор, что женщины естественным образом защищены от сердечно-сосудистых заболеваний, особенно до наступления менопаузы. По этой причине факторам, губительным для женского здоровья, уделяется меньше внимания. Между тем в Европе от сердечно-сосудистых заболеваний ежегодно умирают 4,3 млн человек, из них 242 тыс. — в Италии, и этот показатель становится все более «розовым».

«Интересен еще один факт. Чем более образован мужчина, тем менее загрязнены его артерии. Но в отношении женщин эта зависимость не наблюдается, — пересказывает выводы ученых автор статьи. — Сердечно-сосудистые заболевания являются «привилегией» мужчин в возрасте 55-60 лет, потом, на протяжении некоторого времени наблюдается равенство между полами, но приблизительно в 75 лет пропорции меняются. Это происходит, по словам профессора Роберто Феррари, не только из-за ослабления гормональной защиты с наступлением менопаузы, но и по той причине, что женщины начинают вести нездоровый, «мужской» образ жизни: неправильно и много едят, курят, мало двигаются».

«Кампания по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний у женщин пока, кажется, проиграна, — пишет журналистка. — Курящих женщин становится все больше. Женщины менее решительно бросают эту вредную привычку. Курение и алкоголь, по данным еще одного исследования, дорого обходятся европейским женщинам: они живут дольше мужчин, но хуже», — заключает Бонаккорсо.

Источник: Corriere della Sera

30 августа 2011 г. | 10:27

Мария Эмилия Бонаккорсо | Corriere della Sera

InoPressa.ru ссылка на статью

***