В Центральном военном округе продолжается операция по розыску и задержанию военнослужащих, самовольно оставивших воинские части. В целом по округу на начало операции таких военнослужащих насчитывалось 8 человек.

За время операции военными комендатурами и группами розыска были задержаны и возвращены в части трое военнослужащих, призванные из Курганской, Кемеровской областей и Республики Чувашия. По ним ведется проверка, выясняются причины побегов. В розыске находится пятеро, один из них – рядовой Марат Кабиров, военнослужащий бригады управления ЦВО. В настоящее время выясняется его причастность к хищению 8 автоматов АКС-74У из соединения. 28 июня похищенное оружие было найдено и возвращено.

В штабе военного округа продолжает работу оперативная группа по розыску, которая взаимодействует с военными комендатурами гарнизонов, военными комиссариатами, правоохранительными органами.

Начальник отдела службы войск и безопасности военной службы штаба ЦВО полковник Олег Горбунов обращается ко всем «беглецам» с предложением добровольно прийти в военно-следственный отдел гарнизона или в военный комиссариат по месту жительства и заявить о себе. По каждому возвратившемуся будет проведена полная и объективная проверка причин, побудивших к самовольному оставлению воинской части. По желанию военнослужащих, к проверке могут быть привлечены представители общественных и правозащитных организаций.

В соответствии с действующим законодательством, военнослужащие, самовольно оставившие часть вследствие объективных причин, будут освобождены от уголовной ответственности и определены к новому месту службы. Доводы каждого явившегося военнослужащего будут внимательно выслушаны и тщательно проверены, никто из обратившихся не подвергнется безосновательному задержанию.

Группа информационного обеспечения ЦВО

*