Визуальный осмотр предполагаемого места падения космического грузовика «Прогресс» в Чойском районе Горного Алтая не выявил заражения местности, результаты анализов будут готовы не раньше вторника, сообщил РИА Новости в понедельник замначальника управления Росприроднадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай Владимир Попович.

Ракета-носитель «Союз-У» с космическим грузовиком «Прогресс М-12М» стартовала 24 августа с космодрома Байконур. Во время полета ракеты-носителя на участке работы третьей ступени (на 325-й секунде), по предварительным данным, произошло нарушение работы двигательной установки, приведшее к ее аварийному отключению.

Обломки космического грузовика, не сгоревшие в плотных слоях атмосферы, рухнули на Горном Алтае. Сообщений о жертвах и разрушениях на земле не поступало.

«Мы отобрали пробы воды в малых реках Алтая, ближайших к предполагаемому месту падения «Прогресса» недалеко от села Каракокша, и недалеко от этих рек были взяты пробы почвы. Результатов пока нет, они будут готовы только завтра, а может быть и позже, но, судя по внешним признакам, могу сказать, что заражения местности не обнаружено», — сказал он.

По его словам, животные ведут себя спокойно, налета на растениях не выявлено, почвенный покров тоже выглядит нормально. Мутность воды также в пределах нормы.

«Мы также направили письма в Институт водных и экологических проблем и в гидромет, чтобы держали нас в курсе», — пояснил Попович.

Он подчеркнул, что Чойский район Республики Алтай и, в частности, местность возле села Каракокша, теперь уже считаются «бывшим предполагаемым местом падения ракетных обломков».

«Сейчас регион поисков расширен, они (обломки) могут быть где угодно», — добавил он.

Роспотребнадзор ранее также сообщил об отсутствии заражения этой местности. Население с признаками токсического отравления, по данным ведомства, за медицинской помощью не обращалось.

РИА Новости

*