Количество природных пожаров в России за сутки уменьшилось почти на четверть — до 38 очагов с 50 очагов, сообщает в пятницу МЧС России. За минувшие сутки на территории России возникло 66 новых пожаров на площади более 293 гектаров. Было потушено 78 очагов на площади 262 гектара.

«С учетом ранее возникших пожаров продолжает действовать 38 очагов, площадь активного горения составляет 17,6 гектаров, локализовано — 311 гектаров», — говорится в сообщении ведомства. По данным МЧС, все пожары действуют на землях лесного фонда.

В борьбе с огнем в минувшие сутки было задействовано 3382 человека и 1119 единиц техники.

По данным за предыдущие сутки, в России действовало 50 природных пожаров, их площадь составляла более 297 гектаров.

«С учетом метеопрогноза, чрезвычайная пожарная опасность сохранится в Дальневосточном, Сибирском, Приволжском, Южном, Северо-Кавказском, Центральном и Северо-Западном федеральных округах: в республиках Саха (Якутия), Тыва, Татарстан, Забайкальском крае, Оренбургской, Саратовской, Нижегородской, Астраханской, Волгоградской, Ростовской областях, Краснодарском крае, республиках Калмыкия и Дагестан, Ставропольском крае, Мурманской и Воронежской областях», — отмечает МЧС.

Прошлым летом и частично осенью на значительной части территории страны полыхали сильнейшие природные пожары, вызванные аномальной жарой. В 19 субъектах федерации пострадали 199 населенных пунктов, сгорели 3,2 тысячи домов, погибли 62 человека. В этом году огонь также распространился на больших площадях на Дальнем Востоке, в Сибири и на северо-западе России.

РИА Новости

*