Камерунец Это»о будет получать в «Анжи» (Махачкала) 29 млн долларов за сезон. Российские фанаты ворчат, что в Северный Кавказ вливается слишком много денег. Болельщики московского «Спартака» призвали к бойкоту «Анжи» и еще двух кавказских команд.

Getty Images

Samuel Eto»o is leaving Italy»s Inter Milan to play for Russian club Anzhi Makhachkala.

Теперь самый высокооплачиваемый профессиональный спортсмен — это камерунский футболист Сэмюэль Это»о, который будет выступать за безвестную команду из неспокойного Дагестана, отмечает The Wall Street Journal. «Посторонитесь, Пейтон Мэннинг и Алекс Родригес!» — призывают журналисты Джонатан Клегг и Алан Куллисон.

Во вторник было объявлено, что «Анжи» (Махачкала) покупает Это»о у миланского «Интера» за 39 млн долларов. Согласно контракту с клубом, камерунец будет получать по 29 млн долларов за сезон. «Это затмило не только зарплату Криштиану Роналду в мадридском «Реале» (как считается, тот получает 17,4 млн долларов), но и доходы крупнейших американских звезд спорта — Мэннинга, Родригеса, Коби Брайанта», — говорится в статье. Среди спортсменов разве что Фернандо Алонсо, пилот «Формулы-1″, получает больше (по контракту — более 40 млн долларов)», — замечает издание.

Болельщиков озадачило решение Это»о перейти из легендарного «Интера» в безвестную российскую команду среднего уровня. «Его новый клуб выступает во второстепенной лиге на обшарпанном стадионе, среднее количество зрителей — 11067 человек. Дагестан сделался центром инсургентов-джихадистов, где перестрелки между мятежниками и полицией происходят почти каждый день. По соображениям безопасности известные футболисты, играющие в «Анжи», живут в Москве, а в Махачкалу прилетают только на домашние матчи», — говорится в статье.

История трансфера Это»о началась в январе, когда «Анжи» купил магнат и российский сенатор Сулейман Керимов, поясняют авторы. «Он обожает изысканные вечеринки и экзотические спортивные автомобили», — говорится в статье. Керимов поклялся сделать «Анжи» конкурентоспособным и тем самым улучшить репутацию региона. В марте он завлек в свой клуб Роберто Карлоса зарплатой в 7,2 млн долларов в год и машиной «бугатти вейрон», которую подарил Карлосу на день рождения (кстати, празднование, по данным газеты, тоже оплатил Керимов, выложив где-то 3 млн долларов).

Керимов купил еще несколько перспективных игроков, строит близ Махачкалы новый стадион, отели и учебную футбольную базу. По словам источника, близкого к Керимову, проект в ближайшие несколько лет обойдется в 1,5 млрд долларов с лишним. «Проект носит долгосрочный характер, у него две разных цели — социальная и спортивная», — добавил источник.

«Влияние русских денег на европейский футбол — далеко не новость», — пишет газета, напоминая о приобретении «Челси» Романом Абрамовичем и победе российской заявки на проведение ЧМ-2018. Но трансфер Это»о — знак, что реалии европейского футбола изменились, считают авторы. «Российские клубы средней руки, у которых предостаточно денег и имеются состоятельные спонсоры, угрожают радикально преобразить профессиональный спорт во времена, когда новые правила финансирования вынудили даже богатейшие клубы урезать расходы», — говорится в статье.

Начиная с нынешнего сезона европейские футбольные клубы обязаны соблюдать принципы финансового Fair Play (честной игры) — УЕФА вводит ряд мер, обеспечивающих, чтобы клубы не тратили больше, чем зарабатывают. В полной мере нормы вступят в силу в сезоне 2013-2014 годов, сообщает издание.

Решение Это»о сменить Милан на Махачкалу — очередной пример того, что ради заоблачных доходов спортсмены готовы мириться с чем угодно. Кстати, в российской премьер-лиге зарубежные звезды вынуждены выслушивать расистские оскорбления от болельщиков, замечает газета.

Между тем российские фанаты ворчат, что в Северный Кавказ вливается слишком много денег. Болельщики московского «Спартака» призвали к бойкоту «Анжи» и еще двух кавказских команд. Но болельщики «Анжи» довольны: команда сейчас на 4-м месте в турнирной таблице.

Источник: The Wall Street Journal

24 августа 2011 г. | 14:52

Джонатан Клегг и Алан Куллисон | The Wall Street Journal

InoPressa.ru ссылка на статью

***