Эвакуация ближайших к месту падения космического грузовика «Прогресс» населенных пунктов проводиться не будет, местные врачи полностью подготовлены на случай появления пострадавших, сообщил РИА Новости глава Чойского района республики Алтай Александр Борисов

«Я уже разговаривал с Москвой. Радиоактивного там ничего нет. Только топливо. К тому же от населенного пункта обломки упали далеко, поэтому эвакуации не будет», — сказал собеседник агентства.

По его словам, сотрудники МЧС отправились на разведку, но уже стемнело, пошел дождь, так что вряд ли стоит ожидать информации от них в ближайшее время.

Ранее источник в правоохранительных органах сообщил РИА Новости, что обломки «Прогресса» упали в урочище Бежель-Бик в 40 километрах от ближайшего населенного пункта. По словам Борисова, место падения находится от урочища на расстоянии еще 50 километров.

«В случае, если появятся пострадавшие, Чойская районная больница полностью готова обеспечить их медицинской помощью. У нас очень хорошие врачи, есть запас лекарств, и недавно мы построили новую больницу. Но, я думаю, что пострадавших не будет», — сказал Борисов.

По данным врачей Чойской районной больницы, в ближайшем от места происшествия населенном пункте больницы нет, поэтому пострадавших, если они появятся, доставят к ним.

Ракета-носитель «Союз-У» с космическим грузовиком «Прогресс М-12М» стартовала в среду с космодрома Байконур, но отделение транспортного корабля от ракеты «Союз» прошло нештатно: грузовик на 325-й секунде не отделился от третьей ступени ракеты-носителя. Грузовик должен был доставить на борт продукты питания и воду для экипажа. Частично сгорев в плотных слоях атмосферы, связка рухнула в Чойском районе республики Алтай. По предварительным данным, жертв и разрушений на Земле нет.

24/08/2011

19:57:00

РИА Новости

*