Меньше чем за час сможет пройти техосмотр и получить заветный талончик владелец легковушки. Сама процедура проверки «железного коня» максимально упростится. Минтранс разработал проект новых правил проведения технического осмотра.

Какие новшества ждут автолюбителей, «МК» рассказали в Минтрансе.

— Новые правила техосмотра были разработаны потому, что с января вступает в силу закон, который многое меняет, — говорит официальный представитель Минтранса России Тимур Хикматов. — Новенькие машины, которые только вышли с конвейера, могут не проходить техосмотр целых три года. Талон им выдадут на весь этот срок автоматически. Если автомобилю от трех до семи лет, владельцу нужно будет проходить техосмотр раз в два года. Если машина старше, то осматривать ее должны ежегодно.

Второе новшество — пройти процедуру можно будет в любом регионе. До сих пор это можно было сделать лишь по месту регистрации машины, что осложняло жизнь автолюбителям. Ведь человек мог оказаться в другом городе в командировке или в отпуске как раз в тот период, когда заканчивается действие старого талончика.

— Еще одно изменение, — продолжает Тимур, — техосмотр будут проводить независимые эксперты. Это операторы, аккредитацией которых займется Российский союз автостраховщиков. Однако пройти на пунктах ГИБДД техосмотр по-прежнему будет можно. Но только в переходный период — два года. Во время него проводить техосмотр будут и сотрудники автоинспекции и специалисты, аккредитованные РСА.

Любопытно, что новые правила позволяют ускорить проведение процедуры техосмотра.

Подробнее: МК.ru

МК.ru

***