Каждый год в августе россияне ждут исторических перемен, и судьба редко их разочаровывает. К счастью, нынешний август пока обходится без катастроф. Вместо этого россияне размышляют о крупнейшем из всех августовских событий — путче 1991 года.

Каждый год, когда наступает август, россияне ждут исторических перемен, и судьба редко их разочаровывает, отмечает в блоге на сайте журнала The New Yorker журналистка Юлия Иоффе. «Неудивительно, что в «Википедии» есть статья «Августовское проклятие России», — добавляет автор.

К счастью, в нынешнем году август пока обходится без катастроф. «Вместо этого россияне размышляют о крупнейшем из всех августовских событий, том самом, с которого 20 лет началось проклятие, — о попытке путча», — пишет журналистка. Победа над путчистами стала триумфом свободы над тоталитаризмом, ненасильственных акций протеста — над танками и автоматами, американских ценностей над латентным злом советской системы, говорится в статье. Тогда 57% респондентов говорили, что главная причина неудачи путчистов — «народное сопротивление».

Это был звездный час, но с тех пор все менялось только к худшему. В 1994 году лишь 7% россиян считали август 1991 победой демократии, а 53% — борьбой за власть в верхах. Сегодня половина россиян считает, что тогда страна двинулась в неверном направлении.

И действительно, все эти 20 лет Россия пытается разработать курс, который уведет ее от прошлого, не сулящего благоприятное будущее. «Конечно, делу не помогает тот факт, что страна решила вообще не разбираться в своем прошлом и потому допустила, чтобы некоторые злоупотребления и ошибки повторялись во все более абсурдной форме», — говорится в статье. Период хищнического капитализма и коррумпированной приватизации «превратил общество в большевистскую карикатуру на капитализм: роскошные «порше» и крайняя нищета», — замечает автор.

В политическом плане страна двигалась зигзагами, но вектор вел к централизации власти в руках сильного лидера — Путина. Путин искоренил свободные СМИ и реальную политическую жизнь. Путинские политтехнологи придумали термин «лихие девяностые», который у россиян ассоциируется с беззаконием, хаосом, насилием и саморазрушением — «всем, что является полной противоположностью Путина».

«Тут раскрывается психологический аспект этой истории», — считает автор. По мнению Иоффе, Путин до сих пор досадует на то, что он и его товарищи проиграли холодную войну (события августа 1991-го оборвали его карьеру в КГБ, поясняет автор), и «его 11-летнее правление содержит заметные элементы советского китча», по выражению автора. А «Единая Россия» стала похожа на КПСС.

Россияне моложе 20 лет живут при власти Путина почти всю сознательную жизнь и наверняка мало что знают «о событии, которое стало одновременно лучшим и худшим для судьбы Путина», пишет автор, подразумевая август 1991. И действительно, согласно статистике, 55% россиян в возрасте 18-24 лет не могут ничего сказать о значении 19 августа 1991 года. 7% считают, что среди защитников России от путча был Горбачев. И это неплохой результат: 68% не смогли назвать ни одной фамилии.

Среди россиян старше 35 лет треть считает август 1991 трагедией, другая треть — борьбой за власть, остальные затрудняются с ответом. «И это тоже неплохо, если вы пережили еще 20 августов в новой России», — саркастически заключает автор.

Источник: The New Yorker

19 августа 2011 г. | 12:59

Юлия Иоффе | The New Yorker

InoPressa.ru ссылка на статью

***