Guardian повествует о том, что в Германии назначено вознаграждение в 10 тыс евро тому, кто найдет и вернет на ферму корову Ивонн, которая сбежала в мае этого года, почувствовав, что ее скоро будут закалывать. Ивонн, которую вдруг стали кормить в прямом смысле на убой, почувствовала неладное и, сломав электрический забор, окружавший ферму, бежала в соседний лес.

http://static.guim.co.uk/sys-images/Guardian/About/General/2011/8/15/1313425280461/Search-for-escaped-cow-Yv-002.jpg

«Ивонн, шестилетняя молочная корова, стала, по выражению одной газеты, «борцом за свободу любящей животных республики Германия», — замечает газета.

Ивонн, которую вдруг стали кормить в прямом смысле на убой, почувствовала неладное и, сломав электрический забор, окружавший ферму, бежала в соседний лес. Там она спокойно паслась, пока чуть было не попала под полицейский автомобиль, решив вдруг перебежать дорогу.

Слухи о неуловимой беглянке стали шириться, и достигли ушей защитников животных, прознавших, что местным фермерам разрешили Ивонн пристрелить в случае, если она попадется им на глаза.

Тут вмешался австрийский заповедник-приют Gut Aiderbichl, согласившийся купить Ивонн у фермы за 600 евро и уже выделивший ей загончик, где она смогла бы преспокойно жевать траву до конца дней своих.

Теперь, как пишет газета, коровьи защитники вступили в схватку с воинственными баварцами, которые, как известно, застрелили в июне 2006 года Бруно – первого медведя, ступившего на немецкую землю за последние 170 лет.

Но в Gut Aiderbichl не сдаются и делают все возможное, чтобы найти Ивонн живой и невредимой. Для этого хозяева австрийского заповедника, находящегося неподалеку от Зальцбурга, призвали на помощь быка Эрнеста, поскольку он обладает глубоким баритональным «му-у-у» и вообще чрезвычайно мужественен.

«Он просто Джордж Клуни среди быков», — сказал основатель заповедника Михаэль Ауфхаузер.

Также помогают в поисках Ивонн ее сестра, корова Вальтраут, и швейцарская экстрасенс Франциска Матти, сказавшая, что уже вступила в контакт с Ивонн.

«Она говорит, что знает, что ее ждет Эрнст, но все равно боится. Она думает, что люди запрут ее, и она уже не будет свободна», — сказала Матти.

Если все вышеперечисленное не поможет, то у Ауфхаузера есть еще одно средство — двухлетний сын Ивонн Фрези, который сейчас проходит «активную подготовку», чтобы научиться звать мать.

«Мы знаем, что у коров с их телятами очень сильная связь. Она просто не сможет его проигнорировать», — сказал хозяин австрийского заповедника.

Немецкий таблоид Bild подогрел интерес к поискам, назначив за счастливое возвращение коровы награду в 10 тыс евро, а мэр Цангберга — деревни, откуда она сбежала, сказал, что рад такому повороту событий.

«Мы хорошо натренировали нашу корову, как раз к летнему затишью: теперь все в Германии узнали о нашей прекрасной деревне», — сказал он в интервью Suddeutsche Zeitung.

bbcrussian.com

Самара today

*