Independent в разделе международных новостей помещает крупную фотографию Владимира Путина в гидрокостюме. На снимке российский премьер уверенно шагает по пляжу Таманского полуострова с двумя древними вазами в руках и командой археологов за спиной.

Но если Independent решила, что яркая фотография говорит сама за себя, то Times на своих станицах иронично заметила, что археологическое акваприключение Путина пополнит и без того длинный список попыток создать из российского премьера образ мужчины-мачо, «альфа-самца», физически сильного лидера.

Daily Telegraph посвятила появлению Путина на Таманском полуострове объемную заметку на своем сайте.

«B рамках тщательно скоординированной кампании, нацеленной на то, чтобы показать 59-летнего премьер-министра России динамичным человеком, интересующимся культурно-историческим наследием своей страны, господин Путин в среду днем погрузился с аквалангом в Таманский залив на юге России», — пишет московский корреспондент издания Эндрю Осборн.

«С расслабленной улыбкой на лице он нырнул на глубину чуть больше, чем семь футов (около двух метров), и при этом ему удалось обнаружить две древнегреческие амфоры для оливкового масла, закопанные в песок», — продолжает автор.

Daily Telegraph отмечает, что видеосюжет об активном участии премьер-министра в исследовании затопленной части античного города Фанагория посмотрело рекордное число телезрителей.

«За последний месяц Путин уже второй раз показывает себя деятельным мачо, — добавляет Daily Telegraph. — До этого в прокремлевском летнем лагере он пытался согнуть руками сковороду, взобрался на тренировочную стену для альпинистов и принял участие в соревновании по армрестлингу».

Издание считает, что премьер-министру доставляет большое удовольствие показывать на публике свою силу и спортивные навыки. «Этим Путин пытается в преддверии президентских выборов показать россиянам, что он и физически, и психологически готов управлять крупнейшей страной в мире», — добавляет Daily Telegraph.

bbcrussian.com

Смотреть видео на сайте газеты Daily Telegraph

Самара today

*