МВД России разработало памятку с советами, как защититься от экономических преступлений, почти 100 тысяч которых выявлено за шесть месяцев 2011 года подразделениями экономической безопасности ОВД. Каждое второе преступление в сфере экономики относится к категории тяжких и особо тяжких.

«Мошенничества занимают в этой массе первое место, жертвами мошенников, как правило, становятся обычные граждане», — сообщили в пресс-центре ведомства. Они попадаются на удочку организаторов «финансовых пирамид», приобретают опасные для здоровья БАДы, становятся жертвами жилищных афер, наносят непоправимый вред своему здоровью, приобретая контрафактную продукцию.

Новая памятка МВД РФ называется «Моя экономическая безопасность. Как не стать жертвой аферистов». Она издана в двух форматах: в виде брошюры и серии памяток-буклетов. В буклетах содержится та же информация, что и в брошюре, но она поделена на 5 тематических выпусков: коррупция и поддельные удостоверения, финансовые пирамиды и поддельные квитанции на штраф, поддельные БАДы и опасный контрафакт, жилищные аферы и мошенничество в туризме, мошенничества с паспортами и фальшивые деньги.

Все разделы построены по единому принципу: сначала идет описание схемы мошенничества, а затем приводится несколько советов, как распознать мошенников и что в их отношении следует предпринять.

«Все советы, приведенные в памятке, были разработаны нашими сотрудниками на основе имеющегося практического материала. Ведь не секрет, что преступники постоянно изобретают все новые схемы и наша задача — вовремя их выявить и предупредить потенциальных жертв», — отметил начальник главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России Денис Сугробов. По его словам, со своей стороны МВД всегда готово прийти на помощь. «Но согласитесь, ведь лучше предотвратить преступление, сохранить здоровье людей и их деньги», — добавил Сугробов.

В памятке подробно прописаны новые мошеннические схемы. К примеру, в последнее время преступники все чаще выступают в роли представителей различных организаций, якобы имеющих связи в правоохранительных органах. При этом они обещают гражданам содействие в назначении на должности в органах государственной власти. «Запомните, что таких полномочий у представителей силовых структур просто нет, а подобные обещания могут давать только мошенники. В данном случае самое лучшее — сразу же обратиться в полицию или органы прокуратуры», — отметил генерал.

Особое беспокойство у правоохранительных органов вызывает и распространение поддельных лекарств и БАДов, которые могут представлять опасность для здоровья граждан. Причем, как правило, жертвами мошенников становятся малообеспеченные люди, пенсионеры, ветераны, которые, веря в чудо, отдают злоумышленникам все свои накопления.

Памятка также содержит подробные советы, как себя вести, если вымогают взятку, пришла «липовая» квитанция для оплаты штрафа или обманули с турпутевкой. Подробно в памятке прописаны и виды жилищных афер.

«Есть мудрая пословица: «Предупрежден — значит, вооружен». Вот и мы с помощью этой памятки стараемся предупредить граждан, дать им советы и рекомендации для защиты от мошенников. Ведь чаще всего жертвами афер становятся именно из-за незнания и доверчивости» , — сказал Сугробов.

Новая памятка МВД России, как и предыдущие, будет распространяться по всей стране — во всех регионах РФ. Получить памятку можно в территориальных подразделениях органов внутренних дел у участковых. Кроме того, текст памятки планируется разместить на официальном сайте Министерства внутренних дел РФ www.mvd.ru по ссылке:

http://mvd.ru/help/econom_bezopasnost/, откуда его смогут беспрепятственно скачать все желающие.

10/08/2011

16:31:00

РИА Новости

*