В России ужесточены требования к молокосодержащим продуктам, сообщили в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

«Новые требования к молокосодержащему продукту вступили в силу через 12 месяцев после введения в действие федерального закона №163. За это время молокоперерабатывающие предприятия должны были использовать имеющиеся упаковочные материалы и провести, по усмотрению производителя, актуализацию технических документов, по которым производятся и могут быть идентифицированы молокосодержащие продукты», — сообщил в среду сайт Роспотребнадзора.

В частности, в ведомстве отметили, что закреплены требования к идентификации молочной продукции.

«Для молокосодержащих продуктов при нанесении маркировки не допускается использование понятий молочных и молочных составных продуктов. Это значит, что запрещены такие наименования молокосодержащих продуктов, как «сметанка», «пломбирчик» и т.д.», — сообщили в Роспотребнадзоре.

«Теперь потребитель на упаковке сможет прочитать — «сливочное мороженое», «молочное мороженое», «пломбир» или «мороженое с растительным жиром» и далее фантазийное наименование или товарный знак, торговая марка — по усмотрению производителя», — сообщили в российской санитарной службе.

INTERFAX.RU

*