Государственная программа поддержки покупательского спроса на машины и обновления автопарка страны завершилась. Общий объем сертификатов, выданных по этой программе, составил более 600 тысяч. 512 тысяч машин уже переданы покупателям, а оставшиеся 89 тысяч будут отправлены до конца текущего года.

Об этом сообщил директор департамента Министерства промышленности и торговли Алексей Рахманов, выступая на заседании Общественного совета при министерстве, сообщает агентство «Прайм». По словам чиновника, все утилизационные сертификаты уже выданы покупателям автомобилей. С помощью этих сертификатов получены 512 тысяч автомобилей.

По данным главы департамента, автодилеры уже получили 21,7 млрд рублей компенсации. Общая сумма государственных субсидий составила 30 млрд рублей. Рахманов также отметил, что программа утилизации продлеваться, скорее всего, не будет, так как в настоящее время авторынок и так показывает стабильный рост.

Напомним, что программа утилизации старых автомобилей стартовала в России 8 марта 2010 года. В рамках программы взамен своего старого автомобиля можно было приобрести новую машину. Для получения скидки в 50 тысяч рублей при покупке нового автомобиля российской сборки нужно сдать в утиль старую машину, возраст которой составляет не меньше десяти лет. В список входили 86 автомобилей от 21 производителя.

auto.vesti.ru ссылка на статью

***