Китайские правоохранительные органы ликвидировали крупную сеть по торговле детьми — в ходе крупномасштабной операции в нескольких районах страны арестованы почти 400 человек, многие из них — вьетнамцы.

В Китае ликвидирована крупная сеть торговцев детьми

В результате освобождены 89 детей, самому младшему из них — всего 10 дней, самому старшему — четыре года. Часть детей, как сообщается, похищены, но довольно много и проданных собственными родителями.

«Преступники действовали довольно профессионально. Например, при пересечении пограничной реки они пользовались для связи не телефонами, а фонарями или факелами, сигнализируя о том, что у них в руках ребёнок. Зачастую вьетнамские участники этой сети даже не заходили на китайскую территорию», — отмечает представитель Бюро уголовных расследований КНР.

Несмотря на суровые наказания, торговля людьми в Китае процветает. По мнению аналитиков, виной всему — политика «одна семья — один ребёнок». В семьях с традиционным укладом обязательно должен быть сын — его проще купить, чем пытаться завести самим с шансом получить девочку. А пары, где детей оказалось больше одного, готовы продать лишних.

euronews ссылка на статью

*