Times помещает любопытную заметку о том, что представляет собой норвежская тюрьма строгого режима, где, возможно, придется сидеть Андерсу Беринг Брейвику. В тюрьме «Хальден» неподалеку от Осло, где сидят 252 убийцы, насильника, наркоторговцы и т.п., нет решеток, а охранники не носят оружия, причем половина из них – женщины (это, по замыслу, снижает агрессивность).

Заключенные и надзиратели часто едят вместе и играют в спортивные игры.

Она была задумана как самая гуманная тюрьма в мире и открыта в прошлом году королем Харальдом V. У каждого заключенного отдельная камера, которая, скорее, похожа на комнату в трехзвездочной гостинице с туалетом и душевой, с плоскоэкранным телевизором и мини-холодильником. Некоторым разрешается иметь DVD-плейер и ограниченный доступ в интернет. На каждую дюжину уголовников приходится одна гостиная.

Дизайнеры-проектировщики отказались от бетонно-блочного решения и остановили свой выбор на облицованных деревом (чтобы лучше вписывались в окружающий лесной массив) двухэтажных кирпичных корпусах, украшенные фресками, выполненными известным норвежским художником.

Единственное, что может указывать на характер этой застройки, так это шестиметровый забор, скрытый за деревьями.

Times приводит слова одного британского тюремного управляющего, посетившего как-то норвежские тюрьмы: «Они гораздо цивилизованнее нас в том, как они относятся к заключенным. Это очень спокойный, интеллигентный, основанный на самодисциплине метод обращения с преступниками».

bbcrussian.com

*