Все британские газеты много и подробно пишут о трагических событиях в Норвегии. Кроме детальных описаний взрыва в Осло и расстрела молодежи на острове Утойя, газеты отмечают, что, несмотря на изначальную уверенность в том, что речь идет о деле рук исламских экстремистов, задержанный оказался норвежцем.

Times пишет, что норвежцы никогда всерьез не относились к возможности того, что они могут стать жертвами доморощенного террориста. Но изначальный анализ взорванного в Осло автомобиля указывает на то, что бомба была сделана из нитрата аммония.

Газета напоминает, что аналогичное взрывное устройство привел в действие Тимоти Маквей в Оклахома-Сити в 1995 году, в результате чего погибли 168 человек.

Times цитирует представителя норвежской полиции, по словам которого, взрыв в Осло – «наш Оклахома-Сити, а не наш Всемирный торговый центр».

Financial Times сообщает, что насколько известно, задержанный придерживался крайне правых, если не неонацистских взглядов.

Не так давно служба безопасности Норвегии обнародовала анализ возможных угроз, стоящих перед страной.

По докладе авторы отмечали, что в 2011 году «националистический экстремизм не несет серьезной угрозой норвежскому обществу».

Однако, они также отметили повышенную активность группировок ультраправых в 2010 году, признав, что при определенных обстоятельствах уровень опасности, исходящий от неонацистов может быстро вырасти.

В докладе говорилось, что наибольшую опасность для общества представляют собой крайне правые и антиисламские группировки, в особенности те, у которых есть связи с подобными организациями за рубежом, например, в Швеции и России.

суббота, 23 июля 2011 г., 16:29 GMT 20:29 MCK

bbcrussian.com

Самара today

*