По оценкам государственного ведомства по охране труда Швеции примерно в 20 процентах школ сложилась тупиковая ситуация. Ученики не справляются с программой, и поделать с этим ничего нельзя. Раньше шведская школа ничем не отличалась от российской.

Ученики сидели тихо на уроках. Молча поднимали руку, если хотели задать вопрос или ответить. Они получали оценки, делали домашние задания, их таскали «на ковер» к директору, вызывали в школу родителей и создавали атмосферу здоровой конкуренции в классе. Так было…

Сегодня шведская школа выглядит иначе: до шестого класса запрещены оценки, так как, якобы, это может создать атмосферу неравенства и задеть психику тех, кто плохо успевает.Тех, кто срывает уроки, рекомендовано не наказывать: выставленный из класса юный хулиган может почувствовать себя униженным, а то и обозлиться на все общество. Родителей стараются не огорчать сообщениями, что их отпрыск не справляется с учебой: это может отравить добрый настрой в семье. Ну, и так далее и в том же духе.

В результате Швеция стала страной самых румяных, самых веселых, самых свободных и самых наглых школьников, а также самых замученных, угрюмых и затравленных учителей.

С   1 июля непростое и так положение педагога осложнилось   тем, что по заявлению учеников или их родителей преподаватель может навсегда   лишиться работы, сообщает rbc.ru/digest/index. «Запрет на профессию» — этот термин, напоминающий о временах маккартизма в США, станет повседневным для тысяч шведских учителей.

Многие представители педагогического сообщества Швеции оценивают такое своеобразное расширение прав учеников, как последний удар по учителю, статус которого в последние годы опустился до невероятно низкого уровня. По словам опытных педагогов, уже сегодня преподаватели лишены всякого авторитета и боятся своих подопечных, избегая конфликтов с ними из-за плохой дисциплины или учебы.

20.07.2011

Людмила Иванова

Единый мир ссылка на статью

***