Храму Василия Блаженного, символу российской столицы, исполняется 450 лет. Лишь неожиданный дождь спас собор от взрыва по приказу Наполеона. Советские урбанисты тоже хотели стереть его с лица земли, но в эти дни москвичи празднуют его юбилей.

Этот храм — символ российской столицы — был построен первым русским царем для прославления его побед, пишет Даниеле Мастроджакомо в статье, опубликованной в газете La Repubblica.

«Собору Покрова на Рву, иначе храму Василия Блаженного, суждено было стать символом Москвы и всей России: по стилю, по колористке, по тому, что должен был прославлять, по легендам, которые все еще окружают этот храм. Самая главная легенда рассказывает о том, что архитектор, построивший храм, был ослеплен, чтобы не воспроизвел копию. Построенному по приказу первого царя всея Руси Ивана Грозного, храму Василия Блаженного исполняется сегодня 450 лет.

Счастливый юбилей. Вспомнить хотя бы то, что лишь неожиданно начавшийся дождь спас храм от взрыва по приказу Наполеона. Советские сталинские урбанисты хотели стереть храм с лица земли, но сегодня режим празднует день рождения этой церкви. Храм Василия Блаженного будет сегодня открыт 24 часа для бесплатного посещения», — сообщает издание.

«Огромная Красная площадь в Москве перекрыта. В честь юбилея здесь будет проведена церемония, в которой должен принять участие миллион человек. В самом храме состоится торжественный молебен, в ходе которого, вероятно, вспомнят о жертвах драматического кораблекрушения на Волге», — пишет автор статьи.

Источник: La Repubblica

12 июля 2011 г. | 15:19

Даниеле Мастроджакомо | La Repubblica

InoPressa.ru ссылка на статью

***