ПЕРМЬ, 20 декабря. Памятник Борису Пастернаку может появиться в Перми в 2004 году. Как сообщили «Росбалту» в комитете по культуре и искусству пермской мэрии, инициатором и создателем проекта памятника Борису Пастернаку выступил известный пермский скульптор Рудольф Веденеев. Месяц назад в Перми, Березниках и Соликамске (Пермская область) с успехом прошла его выставка, посвященная памяти жертв политических репрессий, «Очередь для Пастернака».

Скульптор представил проекты памятников выдающимся российским писателям, чьи судьбы трагическим образом связаны с Прикамьем: Борису Пастернаку, Осипу Мандельштаму и Варламу Шаламову. В 2004 году в Перми будет создана экспертная комиссия, которая рассмотрит проект Веденеева. В состав экспертной комиссии войдут известные ученые, писатели, культурологи Перми. По эскизу Веденеева, памятник Пастернаку должна быть установлен на ступеньках, ведущих к набережной Камы.

Напомним, что в 1916 году Борис Пастернак прожил полгода на севере Пермской области в Всеволодо-Вильво. При этом заезжал в Пермь, Соликамск и Кизел. Именно здесь была написана значительная часть стихотворений из книги «Поверх барьеров».

Росбалт

*