Модернизация России невозможна без изменения «традиций мышления» ее населения. В свою очередь трансформация менталитета россиян произойдет лишь тогда, когда политическая система страны станет конкурентной. Об этом Дмитрий Медведев рассказал в интервью Financial Times.

Начиная беседу, корреспондент западного издания задал предсказуемый вопрос о планах Медведева относительно участия в президентских выборах. Сенсации не произошло — третий президент России снова уклонился от прямого ответа. Зато он признался, что убежден, будто любой глава государства «просто обязан хотеть баллотироваться» на новый срок. В то же время решение об участии в избирательной гонке должно зависеть от того, насколько оно будет оправданно с точки зрения государственного блага.

В то же время Медведев признал, что «экономика должна быть саморегулируемой», и в этом смысле ситуация, когда за решением тех или иных проблем обращаются лично к кому-то из министров, премьеру или президенту, в корне неправильна. Переломить этот тренд можно, лишь изменив патерналистскую «парадигму мышления». Люди привыкли надеяться на царя, на Сталина, на руководителей, но не на самих себя. Переломить этот тренд, уверен Медведев, можно лишь лично подавая пример.

Другим залогом изменения российского менталитета должна стать открытая политическая конкуренция. Констатировав, что в некоторых странах «неплохо уживается рыночная экономика и ограниченная политическая конкуренция», президент заявил: «Это не для нас». После чего перефразировал марксистский тезис «политика есть концентрированное выражение экономики», сказав: «Политическая конкуренция является в известной степени проявлением конкуренции экономической». В связи с этим президент посетовал, что в парламенте нет правой партии. «Я считаю, весь политический спектр должен быть представлен», — передал ободряющий привет правым Медведев, добавив, что порог прохождения в Думу может быть снижен до пяти или даже до трех процентов.

Свой сигнал получили и региональные элиты. Отвечая на вопрос о возвращении губернаторских выборов, Медведев хотя и сказал, что пока в этом нет необходимости, но все же признал, что лично для него этот вопрос не закрыт.

20 июня, 15:33

Подробнее: Московские Новости

Московские Новости

*