«2% населения земного шара потребляет 21% героина, произведенного в мире», — речь в этой фразе идет о России. Наркомания обостряет демографическую проблему и поэтому расценивается российскими политиками как угроза государственной безопасности.

О проблеме наркотиков в России рассказывается в статье, опубликованной в газете Der Standard. «2% населения земного шара потребляет 21% героина, произведенного в мире», — речь в этой фразе идет о России.

Россия, пишет автор статьи Верена Дитхельм, «отчаянно» борется с наркоманией. Методы большинства частных клиник «зачастую нетрадиционны». Успехи пока что весьма умеренные. За последние пять лет число официально зарегистрированных наркоманов выросло в десять раз. По данным ООН, наркотики потребляет более 5 млн россиян.

Ни в одной другой стране мира, продолжает обозреватель, не потребляется столько героина, как в России: здесь живет всего 2% населения земного шара, но на них приходится 21% героина, произведенного в мире. Каждый год в России от наркотиков умирает 100 тыс. человек.

Наркомания обостряет демографическую проблему и поэтому расценивается российскими политиками как угроза государственной безопасности, сообщает издание. На прошлой неделе российский президент Дмитрий Медведев предложил Госдуме ужесточить наказание за преступления, связанные с оборотом наркотиков. Поправки предусматривают для наркоманов, в частности, прохождение обязательного лечения, а для наркодилеров — пожизненное заключение. Также в УК вводятся принудительные работы. Кроме того, Медведев сообщил об обязательном тестировании на употребление наркотиков школьников и студентов.

Правозащитные организации, говорится в заключение в статье, считают, что новый закон «будет толкать наркоманов на путь преступлений и приведет лишь к переполнению тюрем».

Источник: Der Standard

20 июня 2011 г. | 15:29

Верена Дитхельм | Der Standard

InoPressa.ru ссылка на статью

***