Основатель Википедии Джимми Уэльс выступил в Москве с лекцией, заверив слушателей, что свободная энциклопедия, как и «Красный крест», никогда не станет коммерческой организацией, а Дмитрий Медведев — единственный мировой лидер, который понимает суть развития интернета.

Джимми Уэльс угрозами интернета называет цензуру и пиратство

В этом году пятому по популярности сайту мира (после поисковиков, Facebook и Youtube) исполнилось 10 лет. Идея свободной энциклопедии пришлась по душе глобальному интернет-поколению, которое теперь узнает, что такое «Бог», «президент», «государство» и куда впадает Волга не из словаря Бронгхауза и Эфрона, не из Британики, а из сетевого ресурса, написать статью в который может любой желающий без роду и племени.

Википедию создавали идеалисты Ларри Сэнглер и Джимми Уэльс, философ и финансист из США, которые строили свой проект на утопической идее свободного доступа каждого ко всей сумме знаний человечества. Им самим было безумно страшно, что же там могут написать пользователи со всего мира, которым только волю дай, но, оказалось, что глобальное сетевое сообщество такое же самоорганизующееся пространство, как и любое другое.

Сегодня Википедия — это модель идеального государства, многоязыковое и мультикультурное, вся власть в котором принадлежит народу, гражданскому обществу, в котором каждый следит за каждым, а все решения принимаются совместно, и если спор неразрешим, его решает третейский судья, арбитр.

Несмотря на свою открытость, англоязычную статью про Джимми Уэльса я не смогла отредактировать. Отвечая на вопрос Русской службы Би-би-си «Почему?», Уэльс ответил, что для редактирования большинства статей о живых людях необходима регистрация, что значительно сокращает количество шутливых и не относящихся к делу комментариев.

«Википедия никому не принадлежит, — поясняет Джимми Уэльс. – Юридически это некоммерческая организация, которая существует на пожертвования, а я – член совета директоров. У нас только 70 сотрудников на зарплате и более 100 тысяч волонтеров по всему миру».

четверг, 16 июня 2011 г., 14:51 GMT 18:51 MCK

Би-би-си

*

*Facebook организация, деятельность которой запрещена на территории России.