Любители пикников на природе, а также романтики походов и песен у костра под гитару теперь могут заряжать свои многочисленные электронные гаджеты непосредственно от огня.

Японская компания TES NewEnergy Corp. выпустила кастрюлю Hatsuden-Nabe, которая превращает тепловую энергию в электрический ток. Так что, готовя уху или кипятя воду для чая, вы сможете одновременно еще и заряжать аккумулятор любого девайса с USB-интерфейсом.

Эта 16-сантиметровая кастрюля изготовлена из специального термоэлектрического материала, разработанного TES NewEnergy Corp., а выработка электричества осуществляется благодаря так называемому эффекту Зеебека – ток силой 200-250 мА возникает между термоэлементами с разной температурой (примерно 550 градусов Цельсия у огня и 100 градусов у кипящей воды). Этого достаточно для полной зарядки среднестатистического смартфона в течение 3-5 часов.

Кастрюля Hatsuden-Nabe уже продается в Японии по цене примерно 280 американских долларов, когда она появится у нас, пока неизвестно, но наверняка многие туристы, рыбаки и другие любители активного отдыха ей будут очень рады.

Новые гаджеты каждый день ссылка на статью

*