Над тем, где отметить сегодня свой 75-летний юбилей, народный артист России Михаил Державин долго не раздумывал. Конечно, в родном Театре сатиры, в котором он служит с 1967 года, то есть без малого 45 лет. Здесь именинник и разделит свой праздник с коллегами и единомышленниками.

Михаил Державин

Сначала, чтобы разогреть публику, вместе с закадычным другом, незаурядным острословом и по совместительству худруком Театра сатиры Александром Ширвиндтом сыграет уморительный спектакль «Привет от Цурупы!»

А во второй части вечера, как значится в афише, запланированы импровизации, поздравления, улыбки, поцелуи, цветы и подарки.

Но все же первый подарок юбиляр наверняка получит от зрителей — до отказа заполненный зал. В аншлаге можно не сомневаться. Михаила Державина любят и как артиста и как человека, с которым, как утверждает его близкий товарищ Александр Ширвиндт, «просто невозможно поссориться».

Актерская профессия передалась ему по наследству от отца — артиста Вахтанговского театра. «Я даже не представлял, чем бы еще мог заниматься, — признается Михаил Михайлович. — Окончил школу и в прямом смысле перешел из одного подъезда нашего дома в другой» /Державин и сейчас живет в доме, в соседнем подъезде которого находится знаменитое Щукинское училище/. В общем, вопрос: кем быть? — перед ним не стоял. Профессия сама его выбрала.

Что же касается его блистательного дуэта с Александром Ширвиндтом, то и он сложился сам собой.»Мы подружились в детстве, на новогодней елке, — в многотысячный раз, но с первозданным удовольствием напомнил Державин. — Мне было 12, а Шуре 14 лет, ему уже разрешили, как взрослому, выпить шампанское, мне же налили лимонад». Потом они оба учились в Щукинском училище, работали в одних и тех же театрах, пока навсегда ни осели в «Сатире». «Александр Анатольевич — мой старший товарищ, которого я берегу и почитаю», — с пиететом заметил Михаил Михайлович. Так что и друга ему послала судьба.

Получается, что единственное, кого он выбирал сам, так это жен. Их у Державина было три. «Первой женой была Катенька Райкина, моя однокурсница, с которой мы и по сей день в хороших отношениях, — говорит Михаил Михайлович. — Так вот, когда мы разводились, мой первый тесть Аркадий Исаакович Райкин подошел ко мне, проникновенно так заглянул в глаза и произнес потрясающую фразу: «Миша, как приятно начать все сначала».

Его второй женой была дочь легендарного Семена Буденного — Нина. А последние 30 лет у Михаила Михайловича третья жена — известная певица Роксана Бабаян.

А вот в творческой жизни Державин постоянен. Невероятно прославившись в одном из первых отечественных сериалов — в «Кабачке «13 стульев», где на протяжении 14 лет исполнял роль Ведущего, он до сих пор сохранил актерский кураж и популярность. По-прежнему играет на сцене, участвует в концертах, снимается в кино.

«Я весьма востребованный артист», — с улыбкой констатировал юбиляр. И такое признание, пожалуй, лучший подарок к собственному 75-летию.

ИТАР-ТАСС

09:34 15.06.11

Телеканал Культура ссылка на статью

***