Современные методы управления производством требуют от руководителей высокого уровня знаний в профессиональной области и умения организовывать работы максимально эффективно.

Этому не учат в высшей школе, разве что на специальности «менеджмент». Но и там знания, которые получают студенты, не всегда соответствуют сегодняшним требованиям. Пополнить их недостаток можно, прослушав курсы повышение квалификации. Такая форма обучения позволяет повысить профессиональный уровень и приобрести новые знания и навыки специалистам в различных сферах деятельности. Для руководителей она полезна тем, что дает возможность по-новому взглянуть на существующие проблемы и узкие места в руководстве как на предприятии, так и в бизнесе.

Новые методики проведения занятий помогают закрепить пройденный материал на практике под руководством опытных специалистов в области управления. Часто такие курсы приглашают прочитать лекции специалистов в области психологии. Этот метод подготовки руководящего состава применяется довольно давно, но никто не берется оспаривать его успешность. Разве что на курсах сейчас преподают некоторые предметы, которые, на первый взгляд, не имеют отношение непосредственно к теме курсов. Однако они направлены на то, чтобы помочь руководителю научиться быстро решать существующие проблемы и не допускать появления новых. Еще одним важным аспектом является применение полученных знаний на практике.

Однако курсы повышения квалификации занимают время, которого не хватает, особенно руководителям. Теперь у них появилась альтернатива — это тренинги. Суть их заключается в подаче материала при помощи практической формы обучения. В самом названии расшифровывается метод, которым эти знания и навыки передаются. Тренировки – вот что является их основой. Занятия проводятся таким образом, чтобы помочь слушателю самому прийти к нужному решению. Методик построения тренингов несколько, и не существует их общей классификации, но всех их объединяет положительная атмосфера, которая позволяет усваивать материал быстро, качественно и, что немаловажно, на собственном опыте.

Тренер дает задания и упражнения слушателям и следит, чтобы они точно их выполняли, а затем обсуждали полученные результаты между собой. Дружеская атмосфера, которая формируется в отношениях между слушателями, помогает им раскрепоститься и эффективно усваивать материал.

*