Предполагается, что перед постановкой машины на учет необходимо будет получить талон техосмотра, который даст право на оформление страховки ОСАГО. В настоящее время необходимо сначала купить полис, затем поставить автомобиль на учет и после этого пройти техосмотр. Со следующего года порядок будет таков: техосмотр – ОСАГО – постановка на учет.

Законопроект об изменениях в системе прохождения техосмотра в России подготовлен к слушаниям в Госдуме.

Документ, попавший в распоряжение «Российской газеты», вступит в силу 1 января 2012 года. Он предусматривает, что вся процедура прохождения техосмотра будет жестко привязана к полису ОСАГО. Предполагается, что перед постановкой машины на учет необходимо будет получить талон техосмотра, который даст право на оформление страховки ОСАГО. В настоящее время необходимо сначала купить полис, затем поставить автомобиль на учет и после этого пройти техосмотр. Со следующего года порядок будет таков: техосмотр – ОСАГО – постановка на учет.

Что касается новых автомобилей, то реформа предусматривает, что дилеры будут продавать их сразу с готовыми документами.

В связи с привязкой техосмотра к ОСАГО будут внесены изменения в КоАП: с вступлением законопроекта в силу наказывать за непройденный техосмотр не будут. Будет предусмотрено наказание только за отсутствие страховки ОСАГО.

Кроме того, страховая компания сможет отказать в заключении договора ОСАГО в случае, если срок следующего техосмотра истекает за шесть месяцев до окончания срока страхования.

Об изменениях в требованиях, предъявляемых к автомобилю на техосмотре, пока ничего не известно. Как и сейчас, в случае непрохождения техосмотра с первого раза водителям будут предъявлять карту, в которой будет указано, что необходимо исправить, и в течение 20 дней необходимо будет устранить данные неисправности. Однако если сейчас водителю не нужно оплачивать пошлины за повторную процедуру техосмотра, то в будущем это необходимо будет делать в соответствии с тарифами.

Кроме этого, законопроект предусматривает, что со следующего года начнется работа по созданию системы аккредитации пунктов техосмотра. В их число войдут как просто диагностические пункты, так и пункты на базе автосервисов и обычные автомастерские.

Предполагается, что законопроект о реформе техосмотра будет принят Госдумой 15 июня этого года.

08.06.11 16:46

Финам.инфо ссылка на статью

*