В Петербурге под угрозой оказалась фабрика, которая фактически производит кровопийц – пиявок. В год она производит почти 1 млн пиявок, которые поступают в 300 клиник и аптек Петербурга и других городов России. Однако, скоро предприятие может исчезнуть.

Пиявочная фабрика в Петербурге — это два корпуса на Краснопутиловском проспекте площадью 800 кв.м. Создал это «предприятие» еще в советское время врач-натуротерапевт Юрий Каменев. У него были клиника, работающая по методу известного доктора Залманова (капилляротерапия с помощью скипидара). После смерти отца в начале 2000-х его наследником в прямом и переносном смысле стал сын Олег Каменев, которому досталась фабрика по производству пиявок. Пиявок применяют для лечения гипертонии, тромбофлебитов, варикозной болезни, женском и мужском бесплодии, инсультов и ряда других заболеваний.

Сейчас здание на Краснопутиловском проспекте, где находится фабрика, попало в зону повышенного внимания девелоперов — территория готовится к продаже. Куда деваться фабрике, ученым, которые ведут научные изыскания многие годы, и самому живому продукту — пока неизвестно. Ситуацию осложняет и то, что пиявки — а это около 1 млн особей — ожидают выплода, а в это время их нельзя трогать, они не переживут переезда.

Подробнее: dp.ru Деловые новости

dp.ru Деловые новости

***